В Орле вынесли приговор лидеру "Коррозии металла" Сергею Троицкому

icon 29/09/2015
icon 12:37
Главная новость Важная новость
В Орле вынесли приговор лидеру

Автор:

Лидер металл-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий Советским районным судом Орла 29 сентября признан виновным в экстремизме. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Накануне гособвинение сочло, что наказание для Троицкого может быть не связано с лишением свободы. "Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества", - отметил гособвинитель и запросил для музыканта штраф в размере 250 тыс. рублей. В итоге, суд снизил сумму на 100 тысяч.

Ометим, что сам Сергей Троицкий на оглашение приговора не явился. 

Уголовное дело по ч.1 ст.282 («Разжигание межнациональной розни») в отношении Троицкого было возбуждено осенью прошлого года. По версии следствия, 17 ноября 2013 года «Коррозия Металла» приехала в Орел с концертом, состоявшимся в баре «Два пальца». В ходе выступления группа исполнила песню «Бей чертей», ранее, в мае того же года, признанную Гагаринским районным судом Москвы экстремистской.

Кроме того, 31 октября 2013 года прокуратура Москвы вынесла предупреждение в адрес Сергея Троицкого о недопустимости исполнения запрещенной песни. Однако тот, как установил суд, проигнорировал надзорное ведомство и все же исполнил данную композицию на концерте в Орле.

Основанием для вынесения музыканту обвинительного приговора стала видеозапись с концерта, а также показания оперативников ФСБ.

Сергей Троицкий известен как музыкант, писатель, художник и музыкальный продюсер. В 2012 году он баллотировался на пост мэра подмосковных Химок, но на выборах набрал лишь 2,46% голосов. А в 2013 году «Паук» проиграл выборы в Жуковском. Этой осенью Троицкий участвовал в избирательных кампаниях в Новосибирске и подмосковном Серпухове.

См.также: Сергей Троицкий в последнем слове рассказал, как "Россия горела в Аду"