Дмитрий Краюхин: Наша главная проблема - делегитимизация выборов и десакрализация власти
©
Правозащитник и региональный эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ) Дмитрий Краюхин считает, что состоявшиеся 13 сентября выборы в Орловский горсовет обозначили главную проблему российского общества - делегитимизацию этих самых выборов и десакрализацию власти. Такое мнение Краюхин озвучил 21 сентября в эфире программы "Без цензуры" - совместного проекта радио "Маяк Орел" и ИА "Орловские новости".
Комментируюя итоги прошедших выборов, правозащитник отметил, что по каждому участку есть, по меньшей мере, три результата. Первый - как проголосовали досрочники. Второй - как проголосовали в день голосовании. И третий - как проголосовали по больницам. "Дело в том, что первый и второй очень сильно различаются, - отметил Краюхин. - И вот именно это и говорит, что данным выборам особого доверия нет. Приведу цифры, участок №113: за "Единую Россию" в среднем по больнице проголосовало 32,8% избирателей, но из 85 досрочников за ту же партию проголосовало 74%. Участок 135, всего проголосовало 992 человека. Досрочно - 162".
"В чем, на мой взгляд, самая большая проблема прошедших выборов? Подобные технологии очевидны. В интернет выкладываются фотографии: десятки конвертов досрочков вскрывались. Можно ли верить этим выборам? Это десятки - которые доказаны. Остальные тщательно пытались заклеить. У меня такое впечателение, что самая главная проблема - это делегитимизация выборов и десакрализация власти. В нашей стране власть должна быть сакральной. Это в нашем менталитете. Мы должны власть уважать, видеть в ней что-то высокое. Когда мы это перестаем видеть, когда мы считаем, что вот жулик, мошенник, мерзавец - это ужасно для самой власти. Даже не потому, что идут такие кандидаты, а потому, что люди в целом перестают к власти относиться с уважением", - считает правозащитник.
Очередной выпуск программы "Без цензуры" состоялся в понедельник. Ее гостями стали правозащитник Дмитрий Краюхин и политолог Дмитрий Аронов. Запись эфира можно послушать по ссылке.
См.также: Аронов: Орловцы показали на выборах смешение честности и абсолютного порока