Потомский обвинил работников департамента здравоохранения в саботаже

icon 16/09/2015
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Потомский обвинил работников департамента здравоохранения в саботаже

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на минувшем совещании в региональном правительстве подверг жесткой критике своих подчиненных, отвечающих за здравоохранение. Глава региона обвинил чиновников, отвечающих за обеспечение населения льготным инсулином, в саботаже.

- Это саботаж какой-то. И саботаж делается умышленно, чтобы не позволить нам наладить новую систему распространения лекарственных препаратов. Хотят оставить на прежнем уровне. Мы в процентном соотношении больше всех из регионов ЦФО выделяем денег на медицину. Больше всех. И результата нет. Обратный результат. В других регионах столько не дают, сколько мы даем. Однако - где, где положительный эффект? - возмутился Потомский.

Отметим, что сегодня, 16 сентября, замначальника депратамента здравоохранения Владимир Николаев на профильном комитете облсовета сообщил, что в настоящий момент уже уволены два сотрудника департамента. Николаев также рассказал, что сейчас на отсроченном обслуживании две тысячи рецептов. Размещен ряд аукционов и проведен ряд прямых закупок инсулина. По словам чиновника, сбои произошли как из-за ненадлежащей подготовки заявок, так и из-за закладки в документацию прошлогодних цен. Поставщики отказались по ним работать и конкурсную документацию пришлось переоформлять.

Николаев также отметил, что инсулин на первое полугодие 2016 года будут закупать в конце текущего года. На вопрос - что делать тем, кто остался без лекарства на межзакупочный период, Николаев пояснил, что есть "определенный резерв". 

Напомним, орловцы начали жаловаться на недоступность льготного инсулина еще в конце прошлого года. Чиновники объясняли это проблемами технического характера. В апреле 2015 года эта тема вновь дала знать о себе, когда на аппаратном совещании губернатора его зам Вадим Соколов рассказал, что жалобы носят массовый характер. На решение проблемы главе профильного департамента Павлу Сурмиевичу дали один день. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Примечательно, что пока орловские диабетики страдают от отсутсвия инсулина, под Орлом работает инсулиновый завод, который недавно с большой помпой заявил, что выходит на международные рынки и будет поставлять свою продукцию за рубеж.