Советский суд объяснил, почему экс-главбуха «Базы строительных товаров» не взяли под стражу

icon 12/09/2015
icon 13:06
Главная новость Важная новость
Советский суд объяснил, почему экс-главбуха «Базы строительных товаров» не взяли под стражу

Автор:

Как уже рассказывало ИА «Орловские новости», бывший главный бухгалтер «Базы строительных товаров» Вадим Рязанцев попал в неприятную ситуацию. На него завели уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». По версии следствия, 31 августа Рязанцев, «будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в здание магазина «Строй старт», где направил заряженный травматический пистолет в голову сотрудника УФСБ, желая произвести выстрел. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не успел выстрелить из-за своевременных действий сотрудников УФСБ, которые пресекли противоправные действия Рязанцева В.М.».

На днях Советский райсуд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Орловской области об избрании меры пресечения Рязанцеву в виде заключения под стражу. Однако оно удовлетворено не было. О причинах рассказали в пресс-службе суда. Во-первых, во внимание была принята версия самого Рязанцева. Согласно ей, «он ни на кого нападать не собирался, пришел в магазин, чтобы купить стройматериалы. О том, что в помещении проводятся следственные действия, не знал. На присутствующих гражданах знаков отличия не видел. Не отрицал, что при себе имел травматический пистолет, однако применять его не собирался. Никому из присутствующих не угрожал».

Во-вторых, суд посчитал, что заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ. А именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При избрании меры пресечения должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Суд пришел к выводу, что следователь не представил убедительных доказательств того, что Рязанцев может скрыться от органов следствия или суда или способен угрожать потерпевшему. Кроме того, установил, что Рязанцев имеет постоянную регистрацию на территории Орловской области, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка. К тому же он пенсионер по старости, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

«По смыслу закона, тяжесть преступления, в совершении которого подозревается лицо, и возможность назначения наказания в виде лишения свободы, без учета иных, установленных законом обстоятельств, не может служить безусловным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», - отметили в пресс-службе Советского районного суда Орла.