Дмитрий Бутусов: Оптимистичные прогнозы по алкогольной продукции не оправдались

icon 11/09/2015
icon 11:38
Главная новость Важная новость
Дмитрий Бутусов: Оптимистичные прогнозы по алкогольной продукции не оправдались

Автор:

Вице-губернатор Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, докладывая о состоянии спиртовой и ликеро-водочной промышленности депутатам на профильном комитете облсовета 11 сентября, сообщил о "провальной" политике в сфере акцизов на алкогольную продукцию.

 - Оптимистические прогнозы не оправдались, - заявил Бутусов.

По его словам, два производства ушли в фармацевтические субстанции (ЗАО "Любовшенский спиртзавод", ООО "Чистые ключи"). Относительно нормально функционирует ОАО "Орловский винодельческий завод". На прилавках есть их продукция, но не столь много, как хотелось бы, отметил Бутусов. 

Большие надежды возлагались на ОАО "Орловский кристалл", но производства до сих пор нет.

- С 2009 года предприятие находится в зоне турбулентности, однако им удалось сохранить основной коллектив, - отметил Бутусов. - Лицензия есть еще до 2017 года. Сейчас предприятие в стадии получения акцизных марок.

Как пояснил чиновник, этот процесс оказался значительно более затратным по времени и силам. Вплоть до того, что губернатор уже готов написать письмо руководству профильного федерального ведомства из-за получившейся волокиты.

Второе предприятие, не оправдавшее надежды областного бюджета, - ОАО "Этанол". Бутусов отметил, что здесь ситуация еще сложнее. Производство остановлено еще в 2013 году, нет лицензии. Попытались на новое юридическое лицо оформить лицензию, но пока решение зависло в судах, сообщил руководитель департамента. 

Депутаты пожелали удачи в борьбе за возобновление производства и порекомендовали устроить дегустацию, как только вновь появится новая орловская водка.