В Орле один из кандидатов в депутаты предложил избирателям заключить с ним договоры найма

icon 10/09/2015
icon 14:27
Главная новость Важная новость
В Орле один из кандидатов в депутаты предложил избирателям заключить с ним договоры найма

Автор:

Кандидат в депутаты Андрей Верижников, в отношении которого полиция и прокуратура проводят проверку на предмет подкупа избирателей, выпустил новые листовки. В них кандидат прямо заявляет о том, что готов платить электорату, правда - по договору найма. Наблюдатели за выборами уже оценили "креативность" Верижникова.

- Обращение Андрея Верижникова к избирателям просто поражает своим простодушным цинизмом. Видимо, для того, чтоб как-то оправдать свои действия на округе, выразившиеся в возможном подкупе избирателей, он решается идти ва-банк. Верижников сообщает городу и миру, что он - новатор, ни больше, ни меньше! Он предлагает заключить с избирателями - как бы вы думали, что?  - не поверите: договор найма! Найма, Карл! - комментирует координатор регионального отделения движения "Голос" Вероника Каткова. - "Так выгоднее для вас ( непонятно, в чем? ) и надежнее для меня "( а вот это - без сомнения!) - объясняет свою позицию Андрей. Это ваш личный выбор - продолжает кандидат - с кем быть - с хорошим оратором и демагогом ( из этих слов мы делаем вывод, что Андрей - плохой оратор) или с серьезным деловым человеком, который предлагает заключить договор на выгодных ( вопрос --для кого выгодных? ) условиях. Все бы хорошо, только выборы, пока, не просто коммерческая сделка. Пока выборы - важнейший демократический институт. И да, он все более становится похож на сделку благодаря таким вот кандидатам.

Сомнительная агитация на округе Андрея Верижникова была зафиксирована 3 сентября корреспондентами ИА "Орловские новости" и ИА ЦентрРус". Так, перед дверями школ № 19 и № 39 люди в футболках "Соцопрос" встречали жителей, решивших проголосовать досрочно, и компостировали заранее приготовленные ими "удостоверения" Верижникова. После этого люди шли в агитпункт кандидата, расположенный в подвале магазина "Оптовичок" на ул. 8 Марта, заполняли документы и получали 500 рубелей.

По данному факту в прокуратуру и полицию уже обратились другой кандидат по этому округу Наталья Петина, а также депутат Госдумы Василий Иконников. Они просят органы проверить действия Верижникова на предмет подкупа избирателей.

В избиркоме ИА "Орловские новости" пояснили, что если эта информация подтвердится, и при этом Андрей Верижников будет избран депутатам, другие кандидаты смогут обратиться в суд с заявлением об отмене результатов выборов.