«В течение трех дней приедут». Как вызвать газовую аварийную службу в Орле?

icon 13/09/2016
icon 15:50
Главная новость Важная новость
«В течение трех дней приедут». Как вызвать газовую аварийную службу в Орле?

Автор:

В «Орловские новости» не раз обращались читатели, которые с недоумением и даже негодованием рассказывали истории о том, как сложно дозвониться до коммунальных служб и организаций теплоэнергетического комплекса, особенно, когда ситуация аварийная.

В положение этих читателей не войдешь, пока сам не окажешься в подобной ситуации. Корреспонденту «Орловских новостей» пришлось испытать эти «девять кругов ада», что называется, на своей шкуре.

Наличие в квартире газовой колонки уже вызывает некоторое беспокойство. А когда из нее по какой-то причине капает вода, человеку, далекому от всего этого, кажется, что сейчас рванет. Судорожно начинаешь искать телефоны.

На нескольких сайтах по пяти телефонам никто не отвечал. Управляющая компания предоставить мастера отказалась, дескать, на это права у них нет. Рассказывают про какой-то договор, который нужно было заключить с газовиками (а ты и понятия об этом не имеешь, т.к. в квартире проживаешь недавно). Начинаешь звонить дальше по номерам, которые находишь в просторах интернета. Наконец, попала в бухгалтерию горгаза, хотя написано было, что это единое окно по работе с потребителями.  Там с недовольством, но дали все-таки заветный телефон. Однако, выслушав, что квартира с поломанной колонкой находится в Орловском районе, продиктовали еще одни цифры. К слову, прошло уже часов 12 с момента обнаружения протечки (так как был поздний вечер) и еще два часа бесполезных и пустых звонков.

Последний номер оказался «тем самым». Приятный голос уточнил причину, спросил адрес, а затем ответил:

- «Все ясно, в течение трех дней приедут».

-  «Господи, а если я за это время взорвусь?», - отвечаю, понимая, что с этим шутки плохи.

- «Тогда я помечу, что вам срочно, но сегодня они не смогут – все уже уехали на заявки. Вы в Орловском районе живете!», - разъяснила девушка столь длительное ожидание.

Видимо, сначала все проблемы устраняют у жителей Орла. Затем едут, видимо, в Орловский район (даже несмотря на то, что дом находится в нескольких километрах от города). Что делают те, кто живет еще дальше, сложно представить.

Теперь все эти три дня (или когда там дойдет очередь) находиться в квартире придется с невероятной опаской. На памяти случай, который произошел в поселке в начале апреля – от отравления угарным газом погибла мать двоих детей. А еще придется негодовать, как минимум эти же три дня. Почему нельзя на сайте огромными цифрами на видном месте написать номера телефонов, которые пришлось искать несколько часов? Почему в аварийных ситуациях нельзя ускорить процесс приезда мастера? Уж лучше бы там диктовали номера частных фирм, которые приехали бы в течение часа.

А тем временем в Орле и пригороде весомая доля домов с газовыми колонками. Подобные случаи далеко не единичны. Так вот для них редакция «Орловских новостей» сообщает, если ЧП у городских жителей, звоните 43-58-22, а если в Орловском районе, то 20-19-91.