Орловские власти погасят многомиллионный долг за мемориал, которого нет и не будет

icon 12/09/2016
icon 15:46
Главная новость Важная новость
Орловские власти погасят многомиллионный долг за мемориал, которого нет и не будет

Автор:

Близится к завершению история со строительством мемориала «Соборовское поле» в Троснянском районе. Депутаты облсовета по просьбе правительства внесли поправки в бюджет, предусмотрев в нем чуть более 19,2 миллиона рублей на исполнение решений суда. То есть мемориала нет, но за разработку проектной документации на его несостоявшееся строительство заплатить придется - пишет "Россйиская газета".

«Орловские новости» подробно освещали историю несостоявшегося памятника, который еще при Александре Козлове планировалось построить в Троснянском районе. Напомним, в августе 2013 года Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ включить строительство комплекса на Орловщине в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы. Однако, в 2015 из-за кризиса мемориал исключили из программы федерального финансирования. Тогда же, в 2015-ом,
Вадим Потомский рассчитывал, что ему удастся договориться с премьер-министром о включении проекта в программу финансирования если не к юбилею Победы, то на 2016 или 2017-й. 

В ноябре 2013 года администрация губернатора Александра Козлова планировала потратить 57 млн рублей из областного бюджета только на проект мемориала. Эта фантастическая цифра стала предметом критики в местных СМИ. Позже стоимость изготовления проекта была снижена вдвое. Также были споры с историками, которые оспаривали место расположения комплекса.

В состав мемориала должны были войти музей диорама, скульптурная композиция памяти погибшим воинам с вечным огнем, аллея героев, церковь, комплекс фонтанов, площадка для экспозиции боевой техники времен войны, фрагмент боевой позиции с устройством оборонительной траншеи, командного пункта, санитарного поста, парковая зона и так далее.