Налоговики рекомендуют орловцам использовать декларации с двухмерным штрих-кодом
©
В Орловской области около 99% налогоплательщиков направляют отчетность по сети Интернет. Вместе с тем, налогоплательщикам, не имеющим возможности представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме, налоговая служба предлагает использовать специальные бланки и двухмерное штрих-кодирование.
Суть технологии двухмерного штрих-кодирования заключается в следующем: при печати отчетности, сформированной в бухгалтерской программе, на нее автоматически наносится двухмерный штрих-код, отражающий сведения каждого листа декларации.
Декларации со штрих-кодом имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными бумажными документами. Это, прежде всего, минимизация риска возникновения технических ошибок при начислении налогов, а также оперативность обработки информации.
Кроме того, двухмерное штрихкодирование не требует никаких специальных знаний и материальных затрат на приобретение оборудования. Технология реализована в бесплатном программном комплексе «Декларация», размещенном на официальном сайте ФНС России в разделе Физические лица/Программное обеспечение/Декларация.