В управлении культуры прокомментировали информацию о сносе Гостиной,1
©
Заместитель начальника отдела культурного наследия управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Моисеев сообщил, что рассматривать заключение историко-культурной экспертизы по Гостиной, 1 будут в течение полутора месяцев.
- Выполненная проектная документация с актом историко-культурной экспертизы поступила в наше управление. Будет принято решение о согласовании, либо отказе. Срок рассмотрения – 45 дней, - уточнил Дмитрий Моисеев. - Исходя из акта историко-культурной экспертизы, в том числе и экспертизы Смирновой, которая допускала корректировку предмета охраны, дополнение и, более того, воссоздание дома Тибо-Бриньоля, эксперты и организация, которая разрабатывала проектную документацию, сделали выводы, откорректировав предмет охраны в сторону воссоздания исторической застройки.
Дмитрий Моисеев отметил, что если рассматривать тему поверхностно, легко скатиться до утверждения, что объект будет просто снесен. На самом деле, есть конкретные поэтапные предложения, связанные с разборкой здания и воссозданием исторической застройки. Разработан целый комплекс документации, в том числе строительной, и производство работ будет осуществляться в соответствии со всеми требованиями, но начнется их осуществление только после всех согласований.
- Мы слышим разные позиции. Охрана памятников – это сложный вопрос, в котором пересекаются интересы собственников и общественности. Тут важно не делать скоропалительных выводов. Есть мнения экспертов, аттестованных министерством культуры. Гостаная, 1 - вопрос непростой и болезненный. Его решение длится уже десять лет. Есть определенные требования по принятию экспертизы, по отказу в принятии экспертизы, по рассмотрению. Орган охраны никакого личного мнения по проекту иметь не может, мы ограничены рамками законодательства.
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль домов, конец XVIII - XIX вв.; 1929-1950 гг.» опубликован 26 июня. Экспертиза проводилась с целью определения соответствия предполагаемых работ по сохранению памятника требованиям охраны объектов культурного наследия. Учитывая сложившийся ансамбль старого центра Орла и его заповедной зоны, необходимо воссоздать художественно-архитектурный облик застройки. При этом предполагается использовать сохранившийся проект И.Ф. Тибо-Бриньоля 1880 года в части архитектурных деталей и форм. Указано, что необходимо выполнить разборку существующих аварийных домов, с последующей утилизацией останков сооружения, что обосновывают современным техническим состоянием. Далее будет подготовлено основание под монолитную плиту для восстанавливаемой исторической застройки.
Читайте также: Илья Кушелев: Вместо лечения Гостиная, 1 получит эвтаназию