Орловскую область наводнили пятитысячные «фальшивки»
В Орловской области выявили 25 поддельных монет и банкнот
© ООО Региональные новости
В Орловской области обнаружили 25 поддельных монет и банкнот. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.
Несмотря на снижение оборота фальшивок, у фальшивомонетчиков сохраняется интерес к банкнотам номиналом 5 тысяч рублей. Таких подделок выявили 20 штук. Это на две меньше, чем в 2025 году.
Тысячерублевые купюры в этом году подделывали реже. В первом полугодии 2025 года насчитали девять таких фальшивок, а в этом году – всего два. Кроме того, в этом году в Орловской области впервые обнаружили поддельные две тысячи рублей.
Для снижения вероятности попадания фальшивых денег в оборот, Банк России проводит бесплатное дистанционное обучение для кассиров предприятий торговли. Оно помогает им научиться лучше разбираться в подлинности и платежеспособности денежных знаков и не позволить покупателям нарваться на подделку.