В суде объяснили, почему Воропаева не отправили в СИЗО

icon 12/08/2016
icon 15:14

©

Заводской районный суд 12 августа разослал пресс-релиз, в котором объясняется решение об отказе следствию в избрании гендиректору «Дормаш-Интернешнл» Евгению Воропаеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

В сообщении, в частности, сказано, что для ареста Воропаева следствием не были представлены достаточные основания.

«Суд указал, что Воропаев Е.В. обвиняется в совершении преступления, направленного против интересов службы в коммерческих организация, относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства в г.Орле, семью, на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим. Сведений о том, что обвиняемый скрывался от следствия, либо намерен совершить данные действия, суду не представлено. Судом было указано, что сам факт обвинения Воропаева Е.В. в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, не может служить безусловным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении суда.

Евгений Воропаев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Как считает следствие, подозреваемый в 2015 году от лица предприятия заключил договор с акционерным обществом «Семипалатинский машиностроительный завод» на поставку погрузчика. При этом Евгений Воропаев не имел намерений и возможности исполнить подписанные обязательства. На счёт «Дормаш-Интернешнл» были перечислены почти 2 миллиона рублей, но до настоящего времени обязательства по договору не исполнены, в результате заводу причинен ущерб в особо крупном размере.

6 августа Воропаев был задержан. По истечении 48 часов следствие обратилось в суд для продления срока задержания еще на два дня, и эта просьба была удовлетворена. 10 августа следствие вышло в суд с ходатайством об аресте гендиректора «Дормаш-Интернешнл», однако суд отказался заключать его в СИЗО и выпустил из-под стражи. В тот же день прокуратура выступила с заявлением о том, что не согласна с решением суда и намерена обжаловать его в Орловском областном суде. Надзорное ведомство настаивает на том, что Воропаев должен быть арестован.