Орловского бойца СВО обманула сожительница

Орловский облсуд признал фиктивной продажу авто участником СВО

icon 14/05/2026
icon 15:00
Орловского бойца СВО обманула сожительница

© ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

Орловский облсуд встал на сторону участника СВО, попросившего признать недействительным договор купли-продажи авто его сожительнице, сообщили в пресс-службе суда.

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что в декабре 2024 года он купил авто за 1 051 000 рублей за счет выплаты за ранение. Затем боец СВО фиктивно продал машину своей сожительнице. Женщина убедила его в том, что авто могут изъять на нужды СВО, а сам боец еще не успел поставить авто на учет в ГИБДД на свое имя. После «продажи» машины орловец вернулся в зону СВО.

Тем временем женщина зарегистрировала машину на свое имя. Пока орловец находился на СВО сожительница пользовалась этим авто.

Летом 2025 года боец вернулся домой и потребовал сожительницу вернуть машину, поскольку принял решение расстаться с ней.

«Истец указывал, что не имел намерения продавать автомобиль З., поскольку между покупкой им автомобиля и продажей его З. прошел незначительный период времени, денежных средств от нее за покупку автомобиля он не получил, договор купли-продажи автомобиля от 14 декабря 2024 года заключил под влиянием обмана», - указали в суде.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Орловец не согласился с таким решением и обжаловал его.

Судебная коллегия облсуда пришла к выводу о том, что сделка между сторонами совершена для вида, а у бойца не было реального намерения продать автомобиль.

В итоге облсуд признал сделку мнимой и отменил решение первой инстанции.