Зюганов: Увековечение памяти тех, кто укреплял нашу государственность, – историческая обязанность патриотов

icon 18/07/2016
icon 13:28
Главная новость Важная новость
Зюганов: Увековечение памяти тех, кто укреплял нашу государственность, – историческая обязанность патриотов

Автор:

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал «ОН» инициативу по установке в Орле памятника Ивану Грозному. 

Орловщина – уникальная земля, которая всегда стояла на защите нашей государственности. Когда я читал «Историю государства Российского» Карамзина, то был поражен: во время Смутного времени только орловский воевода не присягнул Лжедмитрию. Он сказал, что служит государю и своей державе, а не ложному царю.

Орловщина никого не пропустила в сторону Москвы. И ляхи у Царева брода под Кромами были остановлены, и отборные части Деникина были разгромлены, когда рвались задушить Советскую власть в столице. И хребет фашистскому зверю был сломан на Орловско-Курской дуге.

Орловщина почитает всех, кто внес свой вклад в развитие русской, российской и советской государственности. Как нигде в другом месте, на Орловщине это понимают и чувствуют. Там увековечили память всех, кто прославлял и защищал нашу Родину. Там открыт памятник Ивану Христофоровичу Баграмяну, который командовал фронтами. Там великолепный памятник Леонтию Николаевичу Гуртьеву, который освобождал Орел. Там никого не забыли и ко всем относятся с уважением.

Мои земляки решили открыть памятник Ивану Грозному, который стоял у истоков формирования сильной российской государственности. А без сильной государственности мы бы в этой истории не выжили. Одно из гениальных достижений русского народа – это сильное централизованное государство. Не случайно Владимира Крестителя народ назвал Красным Солнышком: он объединил разрозненные племена и создал первое централизованное русское государство. Поэтому день памяти князя Владимира и день крещения Руси совпадают и отмечаются 28 июля.

Иван Грозный венчался на царство в 16 лет. А в 26 лет у него за плечами уже было сильное, мощное централизованное государство, с которым считались все в Европе. Поэтому его, как исторического деятеля, надо оценивать по достоинству, прежде всего за создание державы, сегодня являющейся одной из крупнейших в мире. Без вклада Ивана Грозного, Петра Великого, Ленина и Сталина я лично не вижу сильного государства, которое бы образовалось на наших гигантских просторах.

Издержки, проблемы и трудности были всегда. И сегодня их немало. Все видят, что Россия сильная, централизованная, справедливая и конкурентоспособная в этом мире никому, кроме нас, не нужна. Глобалистов и Запад она не устраивала ни в каком виде: ни в виде Московского царства, ни в виде Российской империи, ни в виде Советского государства. И сегодня Российскую Федерацию готовы взять в клещи. Для этого американцами и НАТОвцами подготовлены Трансатлантическое и Транстихоокеанское соглашения. По одному из них нас хотят выдавить из Европы, а по второму – не пустить в Азию. Россию по-прежнему душат, готовы растаскивать и дробить на части.

Пятая колонна внутри страны продолжает гнать русофобию и антисоветизм. Ибо мы выстояли перед всеми набегами, но национализм, русофобия и антисоветизм оказались самым грозным оружием, которое разорвало границы Советского Союза, уничтожило десятки тысяч предприятий, вынудило разбежаться в разные стороны народы, жившие в единой стране. И это стало настоящей трагедией для всех нас.

Поэтому увековечение памяти тех, кто укреплял нашу государственность – историческая обязанность всех патриотов страны.