Орловцы теперь могут получить электронное свидетельство о смерти
В Пензенской области начали выдавать электронные свидетельства о смерти
© ООО "Региональные новости"
В больнице им. Семашко и Плещеевской ЦРБ начали выдавать электронные свидетельства о смерти. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Данные из медучреждений автоматически передаются в органы ЗАГС. После пилотной апробации свидетельства о смерти в электронном виде смогут выдавать и другие медучреждения региона.
Изменения также коснутся двух услуг, связанных с предоставлением мест для захоронения и внесением изменений в реестр намогильных сооружений. В частности, планируется сократить количество подаваемых документов до одного заявления, а срок оказания - до одного дня.
Напомним, по данным Орелстата, в январе–феврале 2025 года смертность в Орловской области превысила рождаемость в 2,7 раза. Также известно, что в 2024 году общая убыль населения из-за смертей в регионе составила 10 978 человек.