Орловских детей осмотрели московские кардиологи
©
В Орел вновь приехали доктора из научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, сообщает пресс-служба НКМЦ.
К визиту столичных медиков, врачи детской областной больницы отбирают целую группу пациентов, которым необходима консультация московских кардиологов. Они приезжают в Орел раз в год. На этот раз врачи осмотрели 78 детей.
—Это серьёзное количество, тем более, что почти всем мы делали ультразвуковое исследование. Конечно, хотелось охватить как можно большее количество детей, но наши возможности были ограничены временем приёма. Поэтому из диспансерной группы в 800 человек мы отобрали лишь десятую часть. Это дети не оперированные и потенциально нуждающиеся в хирургическом вмешательстве. По итогам приёма 17 человек сотрудники центра Бакулева отобрали на операцию,- рассказала заведующая кардиоревматологическим отделением НКМЦ Елена Ермолина.
Статистика кардиологических заболеваний в регионе растёт. Связано это с ростом числа недоношенных детей и пациентов, рождающимися с пороками и требующими оперативного вмешательства сразу после рождения, рассказывают специалисты.