"Орелтеплоцентр" выставил депутату Симонову квитанцию на 13 тысяч рублей

icon 19/05/2015
icon 15:40

©

Компания "Орелтеплоцентр", которая может быть признана банкротом, выставила квитанцию за май депутату горсовета Владимиру Симонову. Теплоснабжающая организация насчитала, что за свои услуги Симонов должен заплатить 13,2 тысячи рублей, из них более 11 тысяч за горячую воду. Депутат поделился своими впечатлениями от полученной квитанции с ИА "Орловские новости".

- Мне пришла платежка, в которой непонятно откуда приписаны лишние 250 кубометров воды, которые я якобы потребил за месяц. Да я за весь год, наверное, только столько потребляю. Для примера, за март по квитанции я платил как обычно -  порядка 1,5 тыс. рублей. Сейчас от меня хотят 13 тысяч, - сетует Симонов.

По его мнению, с такой ситуацией в этом месяце могли столкнуться не только он, но и многие жители, чьи квартиры обслуживает "Орелтеплоцентр", в связи с предстоящим пргоцессом о банкротстве.

- Мне ничего не остается, чтобы предположить, что руководство компании, учитывая, что она подходит к банротству, решило напоследок подсобрать с людей денег. А дальше, как это часто бывает, эти люди создадут другое юрлицо и продолжат обслуживать свои котельные. Правда, своих денег люди так и не увидят. То есть это вполне может быть мошенническая схема, о чем в том числе я намерен заявить прокурору области, - пояснил наш собеседник. 

В начале мая стало известно о том, что ООО «Орловские тепловые магистрали» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением, в котором просит признать ООО «Орелтеплоцентр» банкротом. Если это произойдет, то многие жители, чьи дома обслуживает компания, могут лишиться своих денег.

Дело в том, что ранее  газовики поставляли в дома, обслуживаемые « Орелтеплоцентром», газ по расценкам, применяемым для промышленных предприятий, то есть дороже, чем следовало. В итоге, после заявления жителей, обращения прокуратуры и решения Арбитражного суда газовщики сделали перерасчет и вернули порядка 8 млн. рублей «Орелтеплоцентру», который, в свою очередь, тоже был должен сделать перерасчет и возвратить эти деньги жильцам. Однако компания вернула им лишь малую часть. А затем в ООО «Орелтеплоцентр» сменилось руководство, структура перестала обслуживать прежние дома, а заодно и прекратила возвращать долги.

Депутат и председатель общественной организации "Народный ЖКХ-Контроль" Владимир Симонов ранее заявлял "Орловским новостям", что намерен обратиться к прокурору области Ивану Полуэктову с просьбой взять дело "Орелтеплоцентра" под свой личный контроль.

По данным из открытых источников компания "Орелтеплоцентр" обслуживает десятки домов, в основном в новых микрорайонах - Зареченский, Новая ботаника, а также новострокийки на Наугорское шоссе.