Книга орловского писателя вошла в лонг-лист премии им. Фазиля Искандера

Книга орловского писателя вошла в лонг-лист премии им. Фазиля Искандера

icon 14/09/2025
icon 09:11

© Орловская областная библиотека им. Бунина

Орловская областная библиотека им. Бунина

Приключенческий роман орловского писателя Геннадия Майорова «Казнь» вошёл в лонг-лист Международной литературной премии имени Фазиля Искандера (учредитель — «Русский Пен-центр»).

В этом году Геннадий Майоров уже стал победителем Международного конкурса имени Валерия Чкалова. Его произведения опубликованы в журналах «Звезда», «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия» и других престижных изданиях. 

Особо стоит подчеркнуть, что Майоров успешно продолжает свои просветительские проекты «Вечный огонь» по регионам России. По его книгам сняты три документальных фильма о войне, с которыми он объехал пол-страны. Недавно, например, побывал в Карелии, выступил в Центре одарённых детей Тульской области «Созвездие». Следующий маршрут в Липецкую область, а затем в Мурманск.

Еще по теме: «Творчеством надо заниматься даже для себя»: Геннадий Майоров о новой книге, проблемах писателей и борьбе с чиновниками

Роман «Казнь» вышел в 2025 году. Его сюжет складывается вокруг противостояния советской и германской разведок в прошлом веке.