В Ливнах нарушили права юных работников

В Орловской области нарушили права юных работников

icon 11/09/2025
icon 21:00
В Ливнах нарушили права юных работников

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Ливенская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при привлечении к труду подростков и нашла ряд нарушений. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Так, в июле на работу в Колхоз «50 лет Октября» приняли подростка и заключили с ним трудовой договор. Однако в нем не было обязательных положений об условиях оплаты труда. 

- В нарушение требований законодательства специальная оценка труда несовершеннолетнего работодателем не проведена, - добавили в надзорном ведомстве.

Месяцем ранее на работу в АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского» также приняли подростка. Однако ему не выдали копию трудового договора, а экземпляр документа, находящийся у работодателя, несовершеннолетний не подписывал. 

За нарушения трудового законодательства  работодателей оштрафовали на 16 тыс. рублей.

В результате прокурорского вмешательства нарушения трудовых прав подростков были своевременно устранены.