Кромской суд поддержал микрофинансистов в борьбе со своим земляком

© Сергей Лежнев
Арестованный советник орловского губернатора Сергей Лежнев не получает в данный момент зарплату. Такая информация прозвучала в ходе сессии облсовета.
В рамках сессии депутат Игорь Рыбаков поставил в укор губернатору Клычкову сохранение за Лежневые должности советника, а также якобы выплату ему зарплаты.
- Вопреки вышесказанному, советник денег не получает, - прояснил зампред облсовета и однопартиец губернатора Иван Дынкович.
Напомним, в ходе ПМЭФ-2025 Андрей Клычков сообщил федеральным СМИ, что Сергей Лежнев продолжает занимать пост советника.
Сергей Лежнев с мая 2024 года находится под арестом. Его обвиняли по двум эпизодам мошенничества, связанным с хищениями на ремонте мостов и поставкой КТ в областную больницу (ст.159 УК РФ). Кроме того, ему вменяют мошенничество, связанное с командировочными. В апреле 2025 года "ОН" стало известно, что следствие официально предъявило советнику губернатора Орловской области Сергею Лежневу обвинение в создании организованного преступного сообщества (ст.210 УК РФ).
В июле 2025 года издание «Орловская среда-плюс» сообщило, что в отношении Сергея Лежнева возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем).