Дело «Орловской Нивы» отобрали у СК и передали в полицию

icon 17/04/2015
icon 14:12
Главная новость Важная новость
Дело «Орловской Нивы» отобрали у СК и передали в полицию

Автор:

Уголовное дело по факту продажи по заниженной стоимости акций «Орловской Нивы» изъято из производства Следственного комитета по Орловской области и передано в ведение УМВД, сообщает "Орел-Регион". Соответствующее решение вынес прокурор области Иван Полуэктов.

По информации издания, основанием для передачи дела послужили грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе меделенная работа следствия с материалами и несвоевременное назначение необходимых экспертиз. Кроме того, сотрудники СК до сих пор не определили размер ущерба для Орловской области, а срок предварительного следствия неоднократно продлевался - издание предполагает, что это связано с тем, что в деле появились новые высокопоставленные чиновники, которые могли тормозить следствие. Также отмечается, что "следователь создавал искусственные препятствия для реализации полномочий прокурором, то есть материалы уголовного дела не представлялись прокурору, в том числе по жалобам в интересах подозреваемого С.А. Будагова и свидетеля А.П. Козлова".

Уголовное дело в отношении Сергея Будагова было возбуждено в апреле прошлого года. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Будагов, являясь генеральным директором ОАО «АПК «Орловская Нива», действуя из корыстных побуждений совместно с должностными лицами администрации Орловской области, использовал своё служебное положение и приобрёл для подконтрольного ему ЗАО «АПК «Юность» 99,98% пакета акций «Орловской Нивы» путём обмана по заниженной стоимости - за 14,13 млн рублей. Таким образом, по версии следствия, Сергей Будагов нанёс ущерб области, предварительно, более чем на 425 млн рублей.

Ранее, напомним, губернатор Орловской области Вадим Потомский раскритиковал Следственный комитет за волокиту в расследовании резонансных дел, в том числе дела "Орловской нивы". По мнению Потомского, ущерб от продажи акций предприятия для региогнального бюджета составил около 3 миллиардов рублей.