Орловские пограничники отметили профессиональный праздник

В Орле отметили День пограничника

icon 28/05/2025
icon 16:30
Город Орел! Орловчане ВКонтакте

Торжественные мероприятия по случаю Дню пограничника прошли сегодня в Орле. Колонну с флагами погранвойск заметили у памятника Феликсу Дзержинскому.

Орловские пограничники прошли через площадь Ленина по улице Салтыкова-Щедрина под звуки военных маршей. 

Ветераны и молодёжь возложили цветы к памятнику Железного Феликса, который внес исторический вклад в создание погранвойск в современном их виде. Он много сил и энергии вложил в дело укрепления и совершенствования пограничных войск, лично занимался подготовкой, воспитанием и обучением пограничных кадров.

Напомним, сквер Пограничников в Орле открыли в августе 2022 года. А в декабре прошлого года там установили скульптуру пограничника Михаила Поспелова. Именно наш земляк стал прототипом образа таможенника Павла Верещагина из советского фильма «Белое солнце пустыни».