Орловская область будет сотрудничать с курдами

©
Решение о создании такой комиссии принял губернатор Вадим Потомский. На областном уровне подобный коллегиальный орган создан впервые. Связано это с перераспределением полномочий между администрацией региона и органами местного самоуправления. Вопреки ожиданиям, комиссию возглавил не главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян. Он назначен всего лишь зампредом.
А председателем стал Федор Карпычев – член областного правительства, руководитель департамента правового обеспечения и государственного контроля. Вероятно, сказался статус Ваагна Вермишяна, ведь его должность не является должностью государственной гражданской службы Орловской области.
Кстати, Вадим Потомский также утвердил положение о порядке работы комиссии. Ей поручено рассматривать проекты правил землепользования и застройки муниципальных образований, выдачи разрешений на вид использования участка или объекта капитального строительства, разрешений на отклонение от предельных параметров строительства, изучать проекты заданий на подготовку документов территориального планирования и многое другое.
Комиссия является постоянно действующим межведомственным органом. К участию в заседаниях она вправе привлекать представителей органов местного самоуправления, разработчиков проектов и независимых экспертов. Периодичность заседаний будет устанавливать председатель комиссии. Но известно, что она будет собираться не реже одного раза в месяц.