Арбитражный суд отказался от рассмотрения дела об "уводе" земли в пользу рыбаковского "Непреца"

icon 30/03/2015
icon 15:30
Главная новость Важная новость
Арбитражный суд отказался от рассмотрения дела об

Автор:

Арбитражный суд Орловской области отказался от рассмотрения иска регионального управления госимущества к администрации Орла по отмене постановлений, вследствие которых аффилированная с депутатом Виталием Рыбаковым фирма "Непрец" приобрела три муниципальных земельных участка общей площадью 1 га.

Исковое заявление оставлено без рассмотрения потому, что истец дважды не явился на судебное заседение, и при этом не заявил ходотайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Кроме того, и ответчик не требовал о рассмотрении дела по существу. 

По сути, стороны понять можно, так как они, что называется, без участия суда заключили "мировое соглашение". Основным требованием управления госимущества было - отмена постановлений, что глава администрации Орла Михаил Берников и сделал еще 27 февраля. Таким образом, единиственными заинтересованными лицами в том, чтобы процесс состоялся, была "Лесотороговая база" (приемник "Непреца"), которая несогласна отдавать земельные участки. Представители фирмы уверены, что они приобрели их в собственность абсолютно законно.

Напомним, 27 февраля  Берников подписал постановление, которым признается утратившим силу распоряжение бывшего мэра Орла Василия Уварова об отчуждении муниципальных земель МУП «База строительный товаров» в пользу компании, аффилированной с предпринимателями Рыбаковыми – ООО «Непрец» (ныне "Лесотороговая база"). Речь идет о земельном участке, который составляет примерно треть всей муниципальной земли, отчужденной в пользу частных структур с 2002 по 2005 годы. 

Ранее в арбитраж с требованием к администрации об отмене постановлений обратилось управление госимущества. Управление  мотивирует свою инициативу тем, что при предоставлении в аренду участков "Непрецу" была нарушена процедура: либо не проводился аукцион, либо - в СМИ не было официальной публикации о результатах торгов с одним участником. 

Сами представители "Лесотровой базы" заверяют, что в 2002 году участки находились у фирмы "Непрец"  на праве аренды, после чего она воспользовалась своим правом выкупить их. По словам представителей "Лесотороговой", постановление Берникова не имеет никакой силы, так как сроки обжалования сделок давно нарушены: администрация была вправе это сделать лишь в течение трех месяцев с момента заключения договора, утверждают они.