Губернатор Орловской области потерял 4 пункта в квартальном рейтинге Фонда развития гражданского общества

icon 30/03/2015
icon 09:56
Главная новость Важная новость

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил рейтинг роста и падения эффективности губернаторов на основе экспертной оценки и измерения медиаполя. В него вошли 10 лидеров роста и 10 лидеров падения среди всего губернаторского корпуса. Традиционный рейтинг (интегральный) эффективности губернаторов будет выходить раз в квартал. 

Как пишут "Известия", губернатор Орловской области Владимир Потомский потерял в своих показателях  4 пункта. Этому предшествовал скандал с зампредом правительства региона Александром Рявкиным, который разместил в соцсетях фотографию с новогоднего отдыха в Чехии. Возмущение пользователей вызвали не столько фотографии чиновника из далеко не самого богатого региона, сколько его отзыв о «божественном фуа-гра». После этого Рявкин был отправлен в отставку.  Также эксперты ФоРГО отмечают, что негативно отразились на рейтинге Потомского и заявления представителей СКР о нежелании губернатора «навести порядок в своем хозяйстве».

В разговоре с «Известиями» Вадим Потомский заявил, что «будет иметь все замечания от экспертов рейтинга в виду» и исправлять ошибки.

— Безусловно, за такими вещами нельзя не следить. В любом случае так или иначе, конечно, мы это просматриваем, особенно не когда есть успехи, а когда есть замечания. Что касается СКР, то тут объективно во многом Следственный комитет прав. Что касается зампреда правительства Рявкина, то он написал заявление по собственному желанию и ушел, — рассказал он.

Напомним, что по мнению создателей интегрального рейтинга, публикация раз в квартал наиболее оптимальна, так как позволяет нагляднее продемонстрировать экономические показатели в регионах. Замеры раз в три месяца точнее отражают изменение ситуации в регионах на основе данных социологии. Это особенно важно учитывая, что эта оценка имеет наибольший вес среди всех модулей.  Больше данных можно использовать и для исследования, потому что экономическая статистика достаточно долго собирается и данные за месяц обычно готовы через следующий месяц. Сейчас, учитывая непростую ситуацию в экономике, эти данные имеют важное значение для определения итогового места губернаторов в рейтинге.

При этом в фонде заверили, что в промежутках между ежеквартальными рейтингами, приблизительно один раз в два месяца, будут публиковаться динамические показатели, характеризующие работу высших должностных лиц субъектов Федерации на основе экспертных оценок и измерений медиаполя. В этих публикациях эксперты постараются зафиксировать тренды, формирующиеся в период между выпусками основного продукта, что "позволит сделать его в еще большей степени отражающим реальное положение дел в регионах".