Клычков официально вывел Орловскую область из проекта «Ларис»

Клычков признал утратившим силу постановление об участии Орловщины в Laris

icon 16/04/2024
icon 10:57
Важная новость
Клычков официально вывел Орловскую область из проекта «Ларис»

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Губернатор Андрей Клычков официально признал утратившим силу постановление главы администрации Орловской области от 13 февраля 1995 года об участии региона в проекте «Ларис». Соответствующий документ был подписан 15 апреля.

Проект «Ларис», или Land Reform Implementation Support, еще его называли проектом содействия земельной реформе, реализовывался в России в 1994—2003 годах на заемные деньги Мирового банка. Основной задачей проекта было внедрение автоматизированной системы кадастрового картирования и регистрации земельных участков, стандартизация на ее основе процедуры регистрации и оформления документации на землю.

Стоимость проекта составила 115 млн долларов, из которых 80 млн Мировой банк предоставлял в кредит на 17 лет под 7,27% годовых. В рамках проекта предусматривалось создание автоматизированных систем кадастрового учета в 100 районах страны, оснащение базовым оборудованием и обучение персонала еще 500 районов.

Орловская область вступила в проект в 1995 году, согласно постановлению, подписанному Егором Строевым. Финансирование для региона составило 1,2 млн долларов. При этом вернуть после реализации проекта регион должен был 2,4 млн долларов. Согласно документам, к 1999 году в регионе в 10 районах должны были создать автоматизированную систему земельного кадастра, это — Болховский, Хотынецкий, Дмитровский, Мценский, Орловский, Кромской, Новодеревеньковский, Покровский, Малоархангельский и Ливенский районы.

Впоследствии Счетная палата РФ отмечала неэффективное использование заемных денег на реализацию данного проекта в целом.