Начальнику орловского СК досталось от прокуратуры

Глава орловского СК Юдин получил нагоняй от прокуратуры

icon 10/04/2024
icon 17:20
Важная новость
Начальнику орловского СК досталось от прокуратуры

Автор: Максим Сушков, источник фото.

Максим Сушков

Руководитель орловского Следственного комитета Петр Юдин получил представление от первого зампрокурора Орловской области Юрия Пахолкова по поводу нарушения уголовно-процессуального законодательства касательно проверки возможной фальсификации выборов в Орловский облсовета в 2021 году, сообщил экс-председатель ТИК Советского района Максим Сушков изданию «Орловская среда-плюс».

Ранее Сушков пожаловался в прокуратуру на затягивание сроков процессуальной проверки, которую проводит региональный СК.

- В ходе приема я выразил устойчивое мнение, что руководство СУ СК по Орловской области в лице Петра Юдина, его заместителя  Альберта Абрамяна и начальника отдела Константина Баранова умышленно затягивает сроки расследования преступлений, в совершении которых подозревается Юрий Парахин, а также сроки проверки по факту циничного покушения на честность выборов в 2021 году, - пояснил Максим Сушков.

Официальный ответ экс-председатель районного ТИКа получил  в минувший понедельник. Сушков считает, что благодаря такой позиции прокуратуры орловскому СК не удастся довести мэрские дела до истечения сроков исковой давности.

  • Напомним, ранее в сети появились аудиозаписи, сделанные, по утверждению Сушкова, на совещании мэра Орла Юрия Парахина с подчинёнными. На записях обсуждаются технологии фальсификации, включая "карусели" и подмену переносных урн.
  • Максим Сушков самостоятельно заказал экспертизу, и эксперты пришли к выводу, что один из голосов на аудиозаписях принадлежит Юрию Парахину. Экспертиза приобщена к делу, однако аналогичное исследование, выполняемое по запросу СК, до сих пор не готово.
  • Сушков назвал такую ситуацию волокитой и намерен пожаловать в Главк Следственного комитета.