«Я понимаю, что меня бить сейчас будут». Депутаты обсудили с Клычковым и хорошее, и плохое

Орловские депутаты обсудили работу Клычкова в 2023 году

icon 29/03/2024
icon 17:25
Главная новость
«Я понимаю, что меня бить сейчас будут». Депутаты обсудили с Клычковым и хорошее, и плохое

Автор: Правительство Орловской области, источник фото.

Правительство Орловской области

Главным событием сегодняшней сессии облсовета стал визит губернатора Клычкова, который представил собравшимся доклад о работе правительства в 2023 году. Депутаты с его содержанием были знакомы заранее и теперь имели возможность высказать свои мнения. "Орловские новости" наблюдали за происходящим.

В начале выступления Клычков отметил, что несколько недель назад состоялись выборы президента, и выразил уверенность, что присутствующие понимают важность этого события и того, что в Орловской области была хорошая явка. Также губернатор напомнил, что все фракции ранее подписали меморандум о совместной поддержке целей спецоперации, после чего все-таки перешел к региональной повестке.

Выступление было долгим и затронуло статистику по реализации национальных проектов, развитии основных отраслей экономики, инвестиционной привлекательности региона и совместной с обществом поддержке участников специальной военной операции.

"Мы справились с поставленными задачами. Об этом говорят все основные показатели: устойчивость нашей экономики, социальной сферы; выполнение обязательств перед жителями области; защита хозяйственного комплекса, его адаптация к работе в новых реалиях", - подвел Клычков промежуточные итоги работы своего правительства.

Дальше же выступали уже областные депутаты.

Михаил Вдовин говорил решительно и напористо. Он напомнил о нерешенных проблемах, к которым он отнес все, что связано с системой ЖКХ, здравоохранением, благоустройством, вывозом мусора и нехваткой кадров. Сейчас же, по словам Вдовина, пришло время новых вызовов. Глава фракции "Единой России" напомнил об обстрелах Белгородской, Курской и Брянской областей и призвал проработать все вопросы, связанные с безопасностью нашего региона.

Каждый из выступавших депутатов был ограничен во времени, поэтому тем, кто хотел высказаться о многих темах, пришлось в стремительном темпе переключаться с темы на тему. Напомнив о приоритетности вопросов, связанных, со спецоперацией, Вдовин вспомнил о потребностях молодых мам и предложил поискать возможность увеличить налоговые поступления, чтобы направить новые ресурсы на социальные программы, заодно привлекая больше инвесторов. В числе прочего нашлось место и обеспокоенности коррупцией.

«Не буду останавливаться на примерах. Они у всех на слуху. Попытки набить себе карман с помощью бюджета не прекращаются», - негодовал Михаил Вдовин, закончивший речь цитатой Владимира Путина о качестве жизни населения, как главном показателе качества работы органов власти.

Ивану Дынковичу тоже хотелось затронуть много вопросов. Поэтому, как и Вдовин, он зачитывал позицию фракции по бумажке, но четко и торжественно. В отличие от коллеги-депутата, Дынкович больше времени уделил выражению поддержки соратнику-коммунисту Андрею Клычкову. Глава фракции КПРФ рассказал, что депутаты-коммунисты, общаясь с жителями, часто слышат слова поддержки в адрес региональной власти и получают хорошие отзывы о реализуемых программах.

"Динамика хорошая, нужно продолжать", - уверен депутат-коммунист.

Но предела совершенству нет, поэтому многое можно улучшить даже в Орловской области. В частности, Иван Дынкович отметил необходимость развивать ярмарочную торговлю. Будучи председателем комитета облсовета по здравоохранению, именно эту сферу Дынкович назвал главной.

Восприятие цифр на слух - не самое увлекательное занятие, но в целом все остались довольны докладом

"Справедливую Россию" представлял не глава фракции Руслан Перелыгин, а его заместитель Алина Воропаева. Она поблагодарила областную власть за окончание реконструкции Красного моста, реализацию нацпроектов и строительство аэропорта. Воропаева напомнила, что бюджет остается социально-направленным и поддержала это.

А после похвалы перешла к критике. Ключевой проблемой она назвала вымирание региона и напомнила, что какой бы катастрофической не выглядела официальная статистика, реальность еще хуже. Воропаева пояснила, что многие представители наиболее активной части населения живут в Москве и Санкт-Петербурге на съемных квартирах, но формально до сих пор числятся в Орле.

Депутат рассказала, что нехватка кадров создает огромные проблемы и в сфере производства, и в здравоохранении, и в образовании. А добавляют проблем и те кадры, которые, несмотря ни на что, из Орла все-таки не уехали. Например, по мнению Воропаевой, очень плохо отслеживается работа управляющих компаний (из-за чего люди массово травмируются в зимний период), а "Зеленая роща" до сих пор не может выстроить жизнеспособную территориальную схему по вывозу отходов.

Владислав Числов, возглавляющий орловскую ЛДПР, стал первым выступающим, который говорил без спешки и без бумажки. Сразу атмосфера в зале стала более живой и менее официальной.

Глава фракции ЛДПР обратил внимание на то, что Клычкову по регламенту можно говорить 30 минут, сверх которых он использовал еще 15, а депутатам нужно уложиться всего в семь. При этом, Числов никуда не торопился, использовал красочные обороты речи и все равно высказал свою позицию на полторы минуты быстрее, чем было положено по регламенту.

"Надо вообще что-то говорить? У нас уже все всё покритиковали", - обратился Числов к залу.

Депутат пояснил, что губернатор каждый год говорит, что у нас все нормально, а депутаты каждый год многое критикуют.

Владислав Числов оставил коллеге Ивану Устинову возможность добавить что-то критическое от себя, а сам решил сфокусироваться на главном вопросе.

Он вспомнил, что вчера был в районе мединститута. Это случилось именно в тот момент, когда там происходила эвакуация.

"Иду и навстречу… Я понимаю, что меня либо бить сейчас будут…", - вспомнил депутат, пояснив, что на встречу ему шла большая толпа, которая состояла в основном из индусов и среднеазитов, а вот русских там практически не было.

На этнический состав будущих врачей Числов обратил внимание не из националистических побуждений. Просто он воочию увидел, какой процент выпускников орловского вуза скоро покинет регион, а какой – останется здесь работать. Тем более, что даже среди русских выпускников многие работают не в Орле, а в Москве и других регионах. Депутат предложил коллегам посмотреть правде в глаза и признать, что из других городов на эти рабочие места к нам никто не приедет.

"Нет понимания, как решить ситуацию с оттоком населения. Мы говорим о том, что проблема есть, а программ нет", - заключил депутат.

Далее слово дали фракциям состоящим из одного депутата – Светлане Ковалевой и Ивану Устинову.

Ковалева, возглавляющая и Торгово-промышленную палату, и фракцию "Новых людей", поблагодарила Клычкова за развернутый доклад и проделанную работу. В том числе – помогающую орловским предприятиям получать новые квалифицированные кадры. А затем поделилась грандиозными планами.

"Наши орловские товаропроизводители уже научились делать качественные и современные товары. Давайте расскажем о наших предприятиях жителям Орловской области. Тем самым обеспечим хорошую рекламу, а затем продвинем наши компании на лидирующие позиции внутри страны", - предложила Ковалева и отметила важность потребительского патриотизма в воспитании орловцев.

Затем Светлана Ковалева подняла другую, менее приземленную, но тоже актуальную тему. Она обратила внимание на тысячи квадратных метров муниципальной недвижимости, которая висит балластом на орловском муниципалитете. Лидер орловских "Новых людей" предложила взять эти заброшенные помещения, в прошлом бывшие муниципальными учреждениями и промзонами, и отдать на льготных условиях предпринимателям.

Иван Устинов из "Партии пенсионеров" обратил внимание на то, что по сравнению с 2017 годом доходная часть бюджета увеличилась на 27 миллиардов. Зачитав еще несколько статистических данных о блестящих успехах областных властей, депутат отметил, что дальнейшее развитие невозможно, если не уделять внимание имеющимся недоработкам.

Устинов вспомнил недобросовестных подрядчиков, слишком долго разрабатывающих документацию, из-за чего сдвигаются сроки важных проектов. Разумеется, не обошлось без упоминания интересов пенсионеров. В том числе - тем, у которых есть проблемы с получением льготных лекарств или с доступом к посещению культурных мероприятий. По первой проблеме депутат предлагать ничего не стал, зато по второй дал готовое решение.

"Отдельные сельские клубы находятся в неудовлетворительном состоянии. И здесь нужно применять работу автоклубов. Такие примеры уже есть. Отзывы у людей положительные – с удовольствием ходят в автоклуб", - рассказал депутат от "Партии пенсионеров".

Не обошел Устинов вниманием и молодежь, назвав две конкретные проблемы – лагерь "Алые паруса" (который он упоминает практически в каждом выступлении) и недавно открытый футбольный манеж им. Мосякина. В последнем, по жалобам родителей юных футболистов, есть проблемы с тренировками из-за предпочтения одних тренеров другим.

"Не слышу аплодисментов", - посетовал лидер "Партии пенсионеров", после чего получил одобрение зала.

Помимо руководителей фракций право на семиминутные выступления имели независимые депутаты. Их сейчас двое – к Виталию Рыбакову, победившему на своем округе, присоединился и Виктор Макаров, покинувший КПРФ.

Виталий Рыбаков с порога сказал, что гордится своей малой родиной, но порою испытывает смущение и даже стыд. И дальше рассказал, почему.

Например, когда слушал выступление генпрокурора Игоря Краснова, который в присутствии всего руководства страны назвал Орловскую область одной из худших по обеспечению лекарствами льготников.

"Не стыдно?", - обратился к присутствующим независимый депутат, продолжив медицинскую тему рассказом о строительстве поликлиники № 1, которое за три года до сих пор так и не началось.

Рыбаков напомнил об отсутствии "нормальных управленцев" в сфере здравоохранения, где постоянно меняются руководители профильного департамента, а продолжил кадровую тему упоминанием орловской мэрии, где первые лица постоянно оказываются под следствием.

"Уважаемый Андрей Евгеньевич, это все не проблемы из 90-х или нулевых. Это исключительно ваша кадровая политика и ответственность", - обратился депутат к губернатору, рассказав также о том, что часто многие уже выделенные федеральные средства не используются по назначению из-за нехватки квалифицированных кадров в областной администрации.

Виктор Макаров поблагодарил губернатора за "великолепный доклад" и пожелал дальнейших успехов, после чего предложил все-таки внести в политику региона некоторые коррективы. Для этого, по мнению независимого депутата, необходимо руководствоваться геополитическими реалиями.

"Продажу на экспорт в долларах в современных условиях считаю не очень корректной. Тем более, есть указание Путина переходить постепенно на отечественную валюту и валюты дружественных государств. Кроме того, крупнейшим торговым партнером Орловской области является Латвия. Считаю это категорически неправильным. Она принадлежит к враждебным субъектам нашего государства. Каждая такая торговая сделка в условиях СВО оборачивается смертоносным боеприпасом, летящим в наших бойцов и жителей", - предупредил о последствиях необдуманной внешней торговли депутат Макаров.

Впрочем, и внутри страны нерешенных проблем тоже хватает.

"К тому же, очевидно, наступило время о пересмотре и переводе названий различных заведений на государственный русский язык. Чтобы на 395 рекламных щитах не было выбито набившего слово оскомину "сбыча" и так далее", - решительно заявил бывший депутат КПРФ, находящийся теперь вне фракций.

После многочисленных выступлений депутатов Клычков получил право на ответное слово. В целом, он вел себя раскованно и был явно благодарен депутатам за то, что их критика сегодня носила довольно умеренный характер.

Губернатор и многодетный отец Андрей Клычков напомнил о том, что лично он свой вклад в демографию Орловской области уже сделал и посоветовал остальным последовать его примеру. Также глава региона поделился с депутатами своими переживаниями. Дело в том, что, по словам Клычкова, ему очень хотелось бы поднять зарплаты и врачам, и участковым, и пожарным, но он не знает, на каких расходах можно сэкономить.

Поэтому призвал всех с пониманием отнестись к тому, что не все в Орловской области идеально. Вероятно, это касалось не только темы зарплат, но и любой другой темы.

В заключительной части отчета губернатора перед законодательным собранием была возможность кратко высказаться еще ряду депутатов. Наиболее эпатажен, как нередко бывало и ранее, был Игорь Рыбаков, уже даривший губернатору книгу с баснями Крылова.

На этот раз Рыбаков-младший преподнес главе региона лупу, в которую бы были лучше видны орловские проблемы. Клычков не стал примерять на себя роль Якубовича из "Поле чудес" и посоветовал Игорю Рыбакову начать работать, а в качестве примера взять брата, который возглавил комитет облсовета, после чего ему "открылись глаза на профессиональные вопросы".

Свой же пример Клычков показал всем ранее. Участники встречи сошлись на том, что плохого в 2023 году было немало, но меньше, чем могло бы быть. И это хорошо.