Орловские нейрохирурги поставили на ноги переставшую ходить пациентку

В Орле нейрохирурги поставили на ноги переставшую ходить пациентку

icon 18/03/2024
icon 20:00
Важная новость
Орловские нейрохирурги поставили на ноги переставшую ходить пациентку

Автор: БСМП им Н.А. Семашко (г.Орел), источник фото.

БСМП им Н.А. Семашко (г.Орел)

Нейрохирурги больницы имени Семашко смогли поставить на ноги 57-летнюю пациентку, которая перестала ходить из-за болезни.

На три месяца к постели женщину приковала поясничная грыжа. Ее удаление само по себе трудностей не вызывало, но в связи с онкологическим заболеванием у пациентки было удалено одно легкое. Ослабленный раком организм мог не перенести общий наркоз. 

Тогда заведующий нейрохирургическим отделением больницы Павел Бежин и его коллеги решились оперировать женщину под местным обезболиванием - спинальной анестезией. 

- Этот метод сопряжен с высоким риском повреждения спинного мозга. Нейрохирургические манипуляции выполняются на площади всего в несколько миллиметров, и одно неосторожное движение пациента во время операции может привести к непоправимым последствиям, - рассказали в больнице.

Орловские нейрохирурги проводили такую операцию впервые, но в конце концов успешно справились со своей задачей. Уже на следующий день пациентка встала на ноги, а на пятый день женщину выписали домой.