Стали известны наиболее перспективные технологические ниши

Конкурс «Сильные идеи для нового времени» собрал более 30 тысяч технологичных ид

icon 21/02/2024
icon 15:15
Стали известны наиболее перспективные технологические ниши

Автор: Rawpixel.com для Freepik, источник фото.

Rawpixel.com для Freepik

По итогам завершившегося конкурса "Сильные идеи для нового времени" стали известны популярные ниши, пользующиеся спросом как со стороны молодежи, так и со стороны инвесторов. В их число вошли навигационная система для хирургии на базе технологий дополненной реальности, решение для терапии расстройств аутистического спектра за счет цифровизации и применения технологий виртуальной реальности, датчики для контроля прочности бетона, интеллектуальная ERP-система учета и оптимизации логистических процессов для владельцев сельскохозяйственных грузов, а также редактор презентаций на основе AI.

"Для нас — это возможность найти и усилить сотни перспективных стартапов в приоритетных для нас направлениях. По итогам программы акселерации выбрано 10 решений технологического трека. Каждый проект мы рассматриваем на предмет возможного применения в подразделениях Сбера и корпорациях-партнерах, а также оказываем содействие в привлечении инвестиций. Примечательно, что 30% стартапов используют в своих решениях искусственный интеллект", - рассказала о конкурсе Наталья Магидей, управляющий директор по работе со стартапами Сбербанка, который был партнером мероприятия.

Отметим, что в 2023 году стартап Stereotech, прошедший на акселерацию в треке Сбера, разработчик первых в мире пятиосевых принтеров с технологией печати термостойкими пластиками 5Dtech, был показан Президенту России.

На конкурс "Сильные идеи для нового времени" в 2024 году подано более 30 тысяч идей. Посмотреть идеи, которые вошли в число лучших в 7 разных треках, можно на сайте идея.росконгресс.рф.