Орловское отделение ОНФ направило губернатору обращение по поводу сложившейся ситуации в доме ребенка

icon 19/01/2015
icon 14:27
Главная новость Важная новость

В голове не укладывается напористость подрядчика, который, не выполнив условия заключённого контракта, обидев и без того судьбой обиженных обитателей дома ребёнка, упорно продолжает настаивать на выплате ему более трёх миллионов рублей, сообщает "Орел Регион".

Но обо всём по порядку. Эта некрасивая история началась в августе 2013 года, когда строительная компания «Архитектура Строй Стандарт» выиграла открытый аукцион на проведение текущего ремонта кровли в государственном учреждении «Специализированный дом ребёнка». На эти цели из бюджета Орловской области было выделено более 3,8 млн рублей. По контракту работы должны были завершиться к 31 октября 2013 года. Но фактически они в конце октября только начались. Строители трудились под дождём и снегом в холодное время года. Работы проводились с нарушением условий государственного контракта, проекта и технологии укладки материала.

Ремонтники разобрали крышу, и в период сильных дождей помещения дома ребёнка оказались залиты водой. В результате произошло короткое замыкание и отключение нескольких жизненно важных для больных детей-сирот приборов, сработала пожарная сигнализация. Воспитанники дома были частично эвакуированы в другие помещения.

В результате такого «ремонта» также оказалась выведенной из строя система видеонаблюдения дома ребёнка.

А затем недобросовестный подрядчик и вовсе бросил объект, отказавшись возмещать причинённый ущерб и выполнять оставшуюся часть работ.

Разобранная строительной компанией крыша продолжает течь и сегодня…

Ясное дело, «результаты» такого ударного труда вряд ли кому-то могли бы понравиться. Не понравились они и дому ребёнка, администрация которого отказалась подписывать подрядчику акты выполненных работ.

К делу подключилась прокуратура Советского района города Орла, вынесшая ООО «Архитектура Строй Стандарт» предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Однако вместо того чтобы устранить выявленные нарушения и довести ремонт до конца, фирма-подрядчик сделала ход конём: подала иск в суд на государственное учреждение «Специализированный дом ребёнка» с требованием выплатить ей бюджетные средства в сумме более 3,8 млн рублей. Надо полагать, за то, что специалисты этой компании нарушили условия госконтракта, разобрали крышу в самое неподходящее время и утопили дом ребёнка в дождевой воде?

По решению суда была проведена экспертиза работ фирмы-подрядчика. По её результатам стоимость только восстановительных работ после капремонта превышает 347 тысяч рублей. Дефекты, допущенные при устройстве кровли, превысили 1,2 миллиона, а невыполненные согласно условиям государственного контракта работы определены в сумме свыше 516 тысяч рублей. Каково, простите, «накосячить» на более чем 2,6 миллиона рублей и требовать в награду за это почти четыре миллиона бюджетных рублей!

— Подрядчик потребовал средства за невыполненные работы, что является покушением на мошенничество. Поэтому руководство детского дома подало заявление в УМВД по Орловской области, — пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Орловской области Сергей Мальфанов.

Кстати, представители казённого учреждения Орловской области «Орёлгосзаказчик», выступавшего в роли заказчика, и фирмы-подрядчика отказались от участия в обсуждении этой проблемы на заседании регионального штаба ОНФ. Между тем совершенно очевидно, что произошедшее в доме ребёнка — прямое следствие ненадлежащего контроля со стороны заказчика за проведением ремонтных работ. Ведь сотрудники дома ребёнка — не строители, а врачи и педагоги, и не их забота квалифицированно оценивать соблюдение технологии при капремонте.

— Сложившаяся в специализированном доме ребёнка ситуация — только один из примеров неэффективного выполнения строительных и ремонтных работ на социальных объектах. В условиях жёсткой экономии бюджетных средств целесообразно возложить функции контроля за ремонтными работами на «Орёлгосзаказчик», — считает и сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Савин.

Орловское региональное отделение ОНФ направило соответствующее обращение к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому. Предлагается «рассмотреть возможность возложения обязанности по осуществлению контроля за проведением и приёмкой строительных и ремонтных работ в медицинских, образовательных и социальных учреждениях Орловской области на областное государственное учреждение «Орловский областной государственный заказчик».

…Каждый день педагоги, врачи — люди, бесконечно преданные своему милосердному делу, приходят в казённый дом ребёнка, чтобы сделать его хоть немного уютней и «домашней», чтобы согреть души его маленьких обитателей.

После того как недобросовестный подрядчик в лице ООО «Архитектура Строй Стандарт» взялся за капремонт дома ребёнка, сохранять в нём тепло и уют стало намного труднее. В прямом смысле.

Справка

Дом ребёнка был образован приказом городского отдела здравоохранения в сентябре 1943 года после освобождения Орла от немецко-фашистских оккупантов. Сегодня в КУЗ Орловской области «Специализированный дом ребёнка» лечатся и воспитываются более 100 малышей. Это дети в возрасте от 1,5 до 4 лет. Медицинское обслуживание осуществляют врачи: педиатры, неврологи, психиатр, отоларинголог, врач лечебной физкультуры, эпидемиолог, медицинские сёстры различной специализации. В учреждении функционирует хорошо оснащённый физиотерапевтический кабинет.

Людмила Грамотина, главный врач КУЗ Орловской области «Специализированный дом ребёнка»:

— Наш дружный, сплочённый коллектив врачей, медсестёр, воспитателей, педагогов, дефектологов делает всё возможное и даже невозможное для того, чтобы маленькие воспитанники не чувствовали себя обделёнными и никому не нужными, чтобы они приобретали необходимые жизненные навыки. И у меня просто не укладывается в голове, как могут строители компании «Архитектура Строй Стандарт» так непрофессионально и так бездушно работать на таком важном социальном объекте, как наш дом ребёнка?!