Орловская область - регион со слабой устойчивостью

icon 15/01/2015
icon 12:13
Главная новость Важная новость
Орловская область - регион со слабой устойчивостью

Автор:

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг за декабрь 2014 года. ​Аналитики фонда отмечают, что девальвация российской национальной валюты стала серьезным стресс-тестом для региональных администраций и экономик. Аналитики фонда отмечают, что девальвация российской национальной валюты стала серьезным стресс-тестом для региональных администраций и экономик.

 

Безусловно, события на рынке стали мощным холодным душем для регионов. При этом никто из них не мог ощущать себя однозначно выигравшим. Экономически успешные регионы более зависимы от общей конъюнктуры и отчетливо осознают попадание в зону повышенных рисков. В свою очередь, менее развитые территории имеют относительно низкий уровень жизни – а значит, для их жителей оказывается травматичным рост цен. Обостряется также тревожность вокруг исполнения бюджетов. Первой жертвой этого оказались железнодорожные пригородные перевозки – традиционный объект споров между региональными властями и руководством РЖД.

 

Высокий уровень экономической и социальной неопределенности привел к тому, что по итогам декабря впервые с момента публикации рейтинга не выросли показатели устойчивости ни одного из регионов, а средний балл оказался самым низким за последние 7 месяцев.

 

По мнению аналитиков, на ситуацию в Орловскаой области в декабре 2014 года повлиял резкий рост в связи с падением курса рубля долга региона перед Внешэкономбанком по кредитам на сельхозпрограмму «Пшеница-2000», инициированную экс-губернатором Егором Строевым.

 

Аналитики относят Орловскую область к регионам со слабой устойчивостью, причем уровень устойчивости за последний месяц немного снизился.


 

В статье приведены основные события социально-политической жизни Орловской области. К позитивным специалисты отнесли следующие события:

 

- Запуск нового элеватора комбикормового завода ООО «Знаменский СГЦ» в Орловском районе

 

- Презентация первого резидента индустриального парка «Зеленая роща» в Мценском районе – гречнево-хлопяного завода с элеватором и фасовочно-логистическим комплексом ООО «Центральная крупяная компания»

 

- Открытие компанией «ФосАгроОрел» нового терминала для хранения удобрений в Ливенском районе

 

- Одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья

 

- 10-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2014 года

 

Негативными отмечены следующие события:

 

-  Отмена Центральной пригородной пассажирской компанией с 1 января 18 пригородных поездов на территории Орловской области

 

- Резкий рост в связи с падением курса рубля долга региона перед Внешэкономбанком по кредитам на сельхозпрограмму «Пшеница-2000», инициированную экс-губернатором Егором Строевым

 

- Отставка начальника управления по физической культуре и спорту Ольги Смолиной

 

- Заявление руководителя проекта «Мценского завода по обработке цветных металлов» по строительству своего предприятия в индустриальном парке «Зеленая роща» о необоснованных проверках и давлении со стороны местных чиновников

 

- Митинг сотрудников ОАО «База строительных товаров» в защиту бывшего директора Виталия Рыбакова

 

- Возбуждение 4-го уголовного дела в отношении Виталия Рыбакова

 

- Введение процедуры наблюдения в отношении ЗАО «Корпорация «Орелнефть»

 

- 80-е место по уровню открытости бюджетных данных в рейтинге Центра прикладной экономики

 

- Критика установлении депутатам облсовета командировочных в зарубежные страны, в список которых вошли Каймановы, Соломоновы и Сейшельские острова

 

- Выявление в регионе африканской чумы свиней

 

- 144-е место Орла в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров



Еще два события эксперты посчитали важными, но не имеющими позитивного или негативного характера. Это постановление губернатора Вадима Потомского о привлечении кредитов на сумму более 5 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и просьба орловских коммунистов к мэру Михаилу Берникову установить в городе бюст Сталина.