Орловский депутат заявил о волоките по проверке фальсификации выборов в облсовет

icon 21/08/2023
icon 10:00
Скриншот из видео

Недавно депутаты облсовета, общественники и журналисты встретились с главой орловского СК Петром Юдиным. Руководителю орловского ведомства задали вопросы о расследовании наиболее резонансных дел в регионе. Об этом в своих аккаунтах в соцсетях сообщил депутат облсовета Руслан Перелыгин.

В частности, Петра Юдина просили прояснить насчет хода проверки доводов о вмешательстве мэра Орла Парахина в выборы в областной совет в 2021 году. Этот вопрос был одним из основных.

- Как мы узнали, несмотря на заявления губернатора Клычкова дело в отношении Парахина до сих пор не возбуждено. Сотрудники Следственного комитета ссылаются на отсутствие лингвистической экспертизы и невозможность использования экспертиз, представленных частным лицом, - объяснил депутат.

Отметим, что исследования приводились экспертами при Минюсте РФ. Экспертизы проводились по инициативе  бывшего главы ТИКа Советского района Максима Сушкова. Он, в свою очередь, подтверждал, что именно нынешний мэр Орла Парахин давал приказы насчет фальсификации выборов в областной совет в 2021 году.  

Теперь Перелыгин отмечает, что предполагаемые организаторы фальсификации выборов проводили в прошлом году еще довыборы в городской совет Орла.  В этом году, они могут готовиться к фальсификации выборов губернатора области.

- Столь нерасторопное проведение проверки в связи со столь значимым событием я считаю волокитой. Возможно умышленной. Я буду обращаться в Следственный комитет Российской Федерации, - заявил Руслан Перелыгин.

Как напомнил депутат, скоро в России пройдут выборы президента. По мнению народного избранника, дискредитация выборного процесса подрывает доверие к государству.