К ректору ОГАУ едет министерская комиссия, а в Единой России не исключают дисциплинарные взыскания

icon 09/06/2023
icon 11:34
Важная новость
К ректору ОГАУ едет министерская комиссия, а в Единой России не исключают дисциплинарные взыскания

Автор: Фото: Единая Россия и VK ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина

Фото: Единая Россия и VK ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина

После скандала с женами орловцев, участвующих в специальной военной операции, в Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина едет министерская комиссия. Также не исключено, что в отношении Владимира Масалова, ректора вуза и члена Единой России, могут быть приняты дисциплинарные взыскания. Об этом в ходе сегодняшней сессии облсовета сообщил спикер регионального парламента Леонид Музалевский.

Напомним, несколько в течение последних дней доброволец Михаил Филимонов и мобилизованный боец Александр Стёпин опубликовали видеообращения к губернатору Орловской области Андрею Клычкову, попросив защитить их семьи от произвола ректора ОГАУ. Еще раньше Оксана Филимонова, жена добровольца и бывший главный бухглалтер университета, заявила о давлении на семьи мобилизованных.

Еще по теме: Ректора ОГАУ обвинили в давлении на жен участников СВО и пригрозили «вагнерами». «ОН» выясняли, что случилось

По словам Музалевского, и он, и Михаил Вдовин уже общались с Масаловым, и сейчас идёт разбор конфликтной ситуации. Проблемой также заинтересовались в прокуратуре и федеральном министерстве. 

"Мы этот вопрос просто так не оставим. Это я могу точно сказать", - пообещал Леонид Музалевский депутату Тушкову, поднявшему скандальную тему.

Евгений Косогов из "Справедливой России" выступил с речью о "партийных рисках", напомнив Музалевскому о том, что Масалов - его однопартиец, что может подорвать доверие орловцев к "Единой России", на что спикер облсовета ещё раз сказал, что отношение к ситуации у всех максимально серьёзное.

Депутаты Олег Кошелев и Владимир Филонов заступались за ректора ОГАУ, отметив его патриотизм и заслуги в оказании помощи донбасским университетам, а также то, что в его вузе будут плестись маскировочные сети для российских бойцов. На это Музалевский ответил, что речь идёт о другом - о том, что к семьям участников СВО нужно проявлять повышенное внимание, и именно с этой позиции нужно смотреть на ситуацию.