Клычков удивился, что муниципалитеты не платят аванс подрядчикам

icon 01/06/2023
icon 17:20
Важная новость
Клычков удивился, что муниципалитеты не платят аванс подрядчикам

Автор: Фото: пресс-служба губернатора Клычкова

Фото: пресс-служба губернатора Клычкова

Первого июня губернатор Клычков провел традиционное совещание с главами муниципалитетов. На нем Клычков пожурил подчиненных за то, что они не платят подрядчикам авансы.

Как обычно, началось совещание с рассмотрения вопроса об освоении денег по нацпроектам. На этот раз докладчиком выступил и.о.руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Юрий Савкин. Чиновник сразу заявил, что затронет существенные изменения за неделю.

Из доклада Савкина стало известно, что возникли проблемы с финансированием строительства корпуса школы в Ливнах. Стоимость контракта пришел увеличить -   на текущей неделе дополнительно включено 53,2 млн рублей. Виной всему оказался рост цен на стройматериалы.

Из хороших новостей – за неделю муниципалитеты потратили 157 млн рублей на нацпроекты. В основном, чиновники оплачивали  ремонт дорог регионального значения, выплачивали аванс капремонта ФАПов , Новодеревеньковской ЦРБ и т.д.

Как заметил Савкин, области в целом удалось освоить больше 3 млрд рублей или 32% от всех средств.

В лидерах на освоению денег оказались Знаменский, Мценский, Покровский районы, и обычно отстающие Орловский муниципальный округ и Орел.

При этом семь районов решили заплатить подрядчикам по факту выполненных работ. Это - Урицкий, Новодеревеньковский, Шаблыкинский, Залегощенский, Верховский, Краснозоренский и Троснянский районы.

Не обошлось без расторжения контрактов. Снова отличилась СК «Монолит». На этот раз с ней расторгли договор на ремонт трех дворов  в Колпнянском районе. До 16 июня власти надеются заключить новый контракт.

Касательно самих нацпроектов, уже освоены все деньги про программе «Производительность труда, в лидерах – «Культура», «образование», «Демография» и «Безопасные и качественные дороги». По здравоохранению -  почти 18%. Ни копейки еще не потрачено по программе «Развитие туристической инфраструктуры». На каждом проекте останавливаться не стали – Клычков решил послшать глав районов. Однако сначала он похвалил глав Орловского района и Орла, чьи муниципалитеты наконец-то вышли  из аутсайдеров по освоению средств.

- Прошу здесь темпы не снижать, - бросил Клычков.

Теперь дошла очередь до Троснянского района. Его глава Артем Левковский сообщил, что подрядчик сразу зашел на три объекта. Работы оплатят по факту выполнения.

- У вас аванс предусмотрен? - обратился к Левковскому Клычков.

- Нет, - ответил Левковский.

 - Сроки выполнения работ? – строго продолжил губернатор.

- До 31 августа, - с заминкой сообщил глава Троснянского района.

- То есть до 31 августа касса может не появиться? – явно с неудовольствием поинтерсовался Клычков.

- Нет, она появится раньше, - уверил Левковский.

Теперь пришлось отчитаться представителям администраций  Краснозоренского  и Верховского районов. Отвечать главы решили не в микрофон, но можно было разобрать, что ситуация та же, что и в Троснянском районе.

Судя по комментариям губернатора, главы заявляли об отсутствие проблем, потому что после их ответов Клычков заговорил про свои. Упомянул губернатор федералов, пристально контролирующих темпы расходов регионами денег на нацпроекты. Очевидно, на совещаниях у вице-премьера Хуснуллина Клычкова приходится краснеть – ведь, по словам губернатора, Орловская область в красной зоне по освоению денег нацпроектов.

 Клычков просил глав отходить от традиции платить подрядчикам по факту – дескать, время сейчас тяжелое.

 - Сегодня даже подрядные организации, имеющие возможности, ресурсы и людей с учетом колебания цен на строительные материалы, на инертные материалы, на технику без оборотных средств ничего не сделают, - ответил губернатор.

В очередной раз просил Клычков главам ускорить и не затягивать с оформлением документов по завершённым работам.

- Там, где у нас длинные контракты смотрим правовые возможности поддержать подрядчика, потому что он захромает и все…, - объяснял губернатор.

Тут Клычков обратился к руководителю департамента ЖКХ Шайкину, упомянув что, в основном, не авансируют проекты ЖКХ. Тот заверил, что работает на опережение и вопрос решен со всеми муниципалитетами. Некие проблемы лишь с Болховом.

Отдельная просьба возникла к главе «Зеленой рощи» Муромскому. Вспомнил Клычков о ней, завидев его на совещании.

- Александр Сергеевич, у меня просьба с учетом сложившейся обстановки на понедельник вызвать всех участников и разбираться, наводить порядок, - сказал губернатор.

Не ушел без поручения мэр Орла Юрий Парахин. Клычков сообщил, что опять орловцы жаловались по скверу на ул. 5 Августа, а значит на обращения надо реагировать.