Стало известно, какие квартиры чаще покупают орловцы и почему

icon 29/05/2023
icon 17:00
Важная новость
Стало известно, какие квартиры чаще покупают орловцы и почему

Автор: Фото: vedtver.ru

Фото: vedtver.ru

Орловские статистики подсчитали, какие квартиры наиболее востребованы среди жителей региона.

Как следует из данных Орелстата, большинство орловцев проживает в «двушках». Так, в 2022 году из 400 тыс. квартир по региону на двухкомнатные приходилось 149,8 тыс. Причем в 2018 году орловцы проживали в 147,3 тыс. «двушек». Всего в регионе в то время было заселено 387,4 тыс. квартир.

За пять лет незначительно выросла доля трехкомнатных квартир со 120,5 тыс. до 123 тыс. Еще реже орловцы выбирали квартиры с четырьмя и более комнатами. С 2018 по 2022 годы жители региона поселились еще в 1,4 тыс. таких квартир. К концу 2022 года орловцы проживали в 28,8 тыс. квартир с четырьмя и более комнатами.

При этом с 2018 года все больше орловцев стали покупать «однушки». Если тогда было заселено 92,2 тыс. таких квартир, то к концу прошлого года – 98 тыс.

Заметим, за пять лет выросла и средняя площадь жилья с 54,1 тыс. «квадратов» до 55 тыс. В среднем на одного орловца приходилось 28,7 тыс. кв.м. в 2018 году и 31,8 тыс. кв.м. жилья в 2022 году.

Подробнее о ситуации на рынке недвижимости в Орле «ОН» рассказала риелтор Юлия Редникина. «Спрос немного упал по сравнению с предыдущими двумя годами. Цены стоят на месте, т.е. спрос упал – цены на месте. Цена средняя за «квадрат» около 75-85 тыс. рублей, в зависимости от возраста дома и от состояния квартиры, в том числе», - пояснила она.

Как заметила собеседник «ОН», орловцы меньше стали интересоваться покупкой недвижимости после резкого повышения ставок по ипотеке. Произошло это в феврале прошлого года после введения западных санкций. ЦБ такими мерами планировал стабилизировать курс рубля, что и удалось сделать.

«Потом в июле ставки опустили.  За июль, август, сентябрь было большое количество сделок. После этого спрос стал постепенно затухать», - уточнила Юлия Редникина.

В Орле одинаково популярны, как «однушки», так и «двушки». Как отмечает собеседник «ОН», жилье активно приобретают молодые семьи, которые расширяются. Есть и те, кто впервые задумался купить для себя недвижимость.

В Орле «трешки» и квартиры с большим числом комнат менее популярны.  «Население нашего города в большей степени бюджетное жилье присматривает», - добавила риелтор.

Опять жители областного центра в больше степени нацелены на покупки жилья на вторичном рынке.