В Орловской области лжеминеры едва не сорвали сдачу ЕГЭ по русскому языку

icon 29/05/2023
icon 11:12
Главная новость
В Орловской области лжеминеры едва не сорвали сдачу ЕГЭ по русскому языку

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Сегодня, 29 мая, перед ЕГЭ по русскому языку орловские школы получили сообщения о минировании, сообщил на совещании в обладминистрации руководитель департамента образования Алексей Карлов.

Вопросом безопасности обеспокоился губернатор Клычков. «Сейчас активная фаза Единого государственного экзамена начинается, но мы с вами видим, что информационно коллеги из Запада пытаются бороться, в том числе в этой части. Все ли спокойно? Все ли риски учены, в том числе с сообщениями о ложных минирования, которые традиционно в этот период в школы поступают?», - уточнил глава региона.

На что Карлов заявил, что сообщение о минировании поступило несколько часов назад перед началом обязательного ЕГЭ по русскому языку. По заверениям Карлова, силовики сработали оперативно и ЕГЭ стартовал в положенное время, в 10 часов, по всей области.

Напомним, ряд школ и детских садов Орла получили сообщения о минировании 22 мая. Детей и сотрудников эвакуировали.

В прошлом году после начала СВО возросло число  сообщений о минировании учебных заведений, судов и пр. в регионе. За 2022 год зарегистрировано 249  ложных сообщений о минировании школ, ведомств и т.д.