Орловские дайверы обнаружили две загадочные бутылки в бухте Валаама

icon 28/05/2023
icon 17:16
Важная новость
Орловские дайверы обнаружили две загадочные бутылки в бухте Валаама

Автор: Фото: официальная страничка клуба Диво в соцсетях

Фото: официальная страничка клуба Диво в соцсетях

Дайверы орловского клуба «Диво» в одной из бухт острова Валаам обнаружили затонувший корабль, предварительно, периода конца XIX - начала XX века. На судне они нашли две бутылки этого же периода.

По словам участника экспедиции Станислава Трофимова, по этим находкам можно предположить, что корабль использовался для транспортировки людей и нужд монастыря.

На первой бутылке нанесена надпись «Завед. искусств. мин. водъ».  Вероятно, ее использовали как тару для святой воды. На второй бутылке изображены основатели Валаамского монастыря Герман и Сергий, а также имеется надпись: «преподобные чудотворцы Сергий и Герман Валаамские». 

Трофимов предположил, что эта маленькая бутылочка использовалась для хранения освященного масла. Туристы и паломники, приезжавшие на остров, напомнил дайвер,  всегда увозили с собой масло.

Экспедиция «Диво» проходит в рамках исследовательского проекта с 15 по 25 мая. Цель — поиск затонувших кораблей периода Великой Отечественной войны и церковных артефактов на Ладожском озере. В поисках участвуют 16 водолазов. 

Ранее сообщалось, что дайверы наткнулись на Ладоге не буксир. В прошлом году они нашли затонувший корабль в Монастырской бухте Валаама.