Орловский вуз заплатит зарплату бывшему сотруднику, не ходившему на работу

icon 27/05/2023
icon 12:00
Орловский вуз заплатит зарплату бывшему сотруднику, не ходившему на работу

Автор: Фото: ВК "Районные суды Орловской области" / Мценский райсуд

Фото: ВК "Районные суды Орловской области" / Мценский райсуд

Мценский райсуд рассмотрел иск амчанина к бывшему работодателю - государственному вузу. Он просил выплатить зарплату за вынужденные прогулы и компенсировать моральный ущерб, сообщили в пресс-службе райсуда.

Ранее,15 июня 2022 года, городской суд признал незаконным увольнение амчанина в связи с прогулом. Согласно решению суда, вуз был обязан изменить дату и формулировку его увольнения, т.е. уволив работника по его инициативе.

Поскольку из-за незаконного увольнения амчанин не мог трудиться, он подал иск в районный суд. Бывший работник вуза требовал выплатить зарплату за период с 20 мая 2021 года по 1 октября 2022 года в сумме 386 тыс. рублей. Дополнительные 70 тыс. рублей, по его мнению, компенсировали бы причиненный моральный ущерб.

Изучав обстоятельства, суд частично удовлетворил иск. Вуз обязали выплатить среднюю зарплату  за период с 20 мая 2021 года по 15 июня 2022 года,т.е. до даты вынесения городским судом решения.  Также амчанину вуз выплатит 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. В общей сложности истцу выплатят почти 300 тыс. рублей.

Вуз с таким решением не согласился и попытался его обжаловать. Однако областной суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

  • Заметим, из государственных вузов в Мценске есть только филиал ОГУ им. И.С.Тургенева.