Бывшая орловская чиновница отделалась небольшим штрафом за несвоевременную закупку лекарств

icon 23/05/2023
icon 16:00
Важная новость
Бывшая орловская чиновница отделалась небольшим штрафом за несвоевременную закупку лекарств

Автор: Скриншот из оперативного видео СК с задержания Королевой

Скриншот из оперативного видео СК с задержания Королевой

Бывшая чиновница облдепартамента здравоохранения Альбина Королева признана судом виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ранее она была ответственна за закупку лекарств, сообщили в областной прокуратуре.

Экс-начальница управления депздрава с апреля 2020-го по март 2021 года не организовала своевременную закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания на общую сумму свыше 640 тыс. рублей. Она не дала соответствующих поручений и подчиненным. 

Хотя вина Королевой доказана, из-за истечения срока давности ее невозможно привлечь к уголовной ответственности. Бывшую чиновницу оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

«После поступления приговора в прокуратуру будет проверена его законность и обоснованность», - добавили в ведомстве.

Напомним, Королева была задержана в апреле 2021 года, а дело было передано в суд в январе 2022 года.

Отметим, что до сих пор проблема с обеспечением льготников лекарствами стоит в регионе остро. Только 22 мая глава депздрава Игорь Петчин на совещании в обладминистрации признал, что число жалоб по этому вопросу не снижается.

В прошлом году к проблеме с предоставлением лекарств для льготников подключилась прокуратура. После этого орловцы получили более 400 тыс. льготных лекарств.