Глава орловского депздрава Петчин рассказал, как идет закупка лекарств для льготников

icon 22/05/2023
icon 13:03
Важная новость
Глава орловского депздрава Петчин рассказал, как идет закупка лекарств для льготников

Автор: Фото: centro-pol

Фото: centro-pol

22 мая на совещании в обладминистрации руководитель областного департамента здравоохранения Игорь Петчин объяснился насчет закупки лекарств для льготников.

Так, 13 019 орловцев относятся федерльным льготникам, 43 588 – региональные, еще 117 жителей региона страдают редкими или орфанными заболеваниями,   а 1230 человек относятся к категории «лица, включенные в Федеральный регистр, «14 высокозатратных нозологий».

После введения санкций против России возникли проблемы с закупкой некоторых лекарств, некоторые препараты просто невозможно было купить. По заверениям Петчина эти проблемы удалось решить.

Однако жалобы от орловцев по лекарственному обеспечению депздрав получает ежедневно. «Связано это прежде всего с недостаточностью финансирования» , - пояснил Петчин.

По его словам, депздрав просил федералов увеличить суммы выделяемых денег на закупку лекарств. Пока же проблема сохраняется.

С начала года обслужено 192 тысячи рецептов для льготников. Как отмечает Петчин это больше чем год назад.

После выступления главы депздрава первый замгуберантора Вадим Соколов поинтерсовался, как идут дела с контрактацией по федеральным средствам на лекарства для льготников.

- На сегодняшний момент заключено более 700 контрактов. Общий процент освоения федеральной льготы составляет 99%, - ответил Петчин.

Руководителю депаздрава вопросы больше никто задавать не стал, Соколов лишь наполнил о поручении губернатора Клычкова завершить контрактацию с федеральным финансированием до первого июня.

Напомним, в прошлом году к проблеме с предоставлением лекарств для льготников подключилась прокуратура. После этого орловцы получили более 400 тыс. льготных лекарств.