Экс-начальнику управления в орловском депздраве предъявили обвинение из-за несвоевременных закупок лекарств

icon 16/12/2021
icon 14:31
Важная новость
Экс-начальнику управления в орловском депздраве предъявили обвинение из-за несвоевременных закупок лекарств

Автор:

Бывшему начальнику управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений департамента здравоохранения Орловской области предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщили в СУ СК по Орловской области.

По версии следствия, обвиняемая с апреля 2020-го по март 2021 года не организовала своевременную закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания на общую сумму свыше 640 тыс. рублей. Не было дано соответствующих поручений и подчиненным.  

«В то же время, чиновница была достоверно осведомлена о нехватке в указанный период необходимого объема лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, подлежащих выдаче нуждающимся лицам, имеющим право на получение социальной услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения, и не приняла мер к привлечению дополнительных источников финансирования в целях восполнения дефицита», - уточнили в ведомстве.

В итоге своевременно не получили лекарства 29 человек, включая 15 детей.