В Орле выставлена на продажу квартира за 68 млн рублей

© Фото: детский сад №65
КСП Орла обнародовала результаты проверки эффективности расходования денег на оплату труда сотрудников и питание воспитанников в детском саду №65 в 2022 году. Аудиторы вскрыли массу нарушений.
Уточняется, что детский сад получил субсидия в 24,7 млн рублей. Из этой суммы 18,3 млн рублей ушли на зарплаты работникам.
При проверке выяснилось, что некоторые группы детского сада были переполнены. Причем переполненность варьировалась от 6% до 70 %.
Аудиторы сообщили, что детский сад неправомерно израсходовал почти 1,5 млн рублей на оплату труда сотрудникам из выделенной субсидии.
Работники КСП подчеркнули, что именно городское управление образования в должной мере не проконтролировало, как оплачивалась работа сотрудников учреждения.
Кроме того, оказалось, что в детском саду воспитанников просто недокармливали. В учреждении не соблюдались нормы по минимальным среднесуточным наборам пищевой продукции, установленные СанПин, практически по всему перечню пищевой продукции.
Также в детском саду не соблюдали требования к содержанию и соотношению в рационе питания детей основных пищевых продуктов. Некоторые продукты заменяли, т.е. детей кормили менее питательной едой.
Более того, продукты детский сад закупал по завышенным ценам. По отдельным контрактам с превышением в 1,6-5,6 раз.
По подсчетам аудиторов 3,7 млн рублей потрачены на питание неэффективно. Причем из этой суммы 2,2 млн рублей приходится на деньги родителей.
В КСП добавили, что вскрыты и другие нарушения.
После проверки аудиторы направили представления директору детского сада Светлане Паршутиной и начальнику управлению образования города Сергею Шарову. Нарушения должны устранить, а виновных наказать.
Также о результатах проверки КСП уведомила председателя горсовета Василия Новикова, мэра Парахина, прокурора Северного района и городскую полицию.