Орловская прокуратура не позволила закрыть сельские школы

icon 02/05/2023
icon 11:00
Важная новость
Орловская прокуратура не позволила закрыть сельские школы

Автор: Прокуратура Орловской области

Прокуратура Орловской области

Прокурор Малоархангельского района опротестовал постановление районной администрации об оптимизации школ и детских садов, сообщили в областной прокуратуре.

Районное ведомство обратило внимание на соответствующий план чиновников на 2023-2025 годы. Согласно документу, планировалось ликвидировать МБОУ «Архаровская ООШ», Дубовицкий филиал МБОУ «Архаровская ООШ», МБОУ «Ивановская СОШ», а также реорганизовать МБДОУ «Детский сад поселка ст. Малоархангельск» путем присоединения в виде дошкольной группы к МБОУ «Совхозская СОШ», реорганизовать «МБДОУ Детский сад села Губкина» путем присоединения в виде дошкольной группы к МБОУ «Губкинская СОШ».

Прокурора вскрыла нарушения при принятии этого плана. Так, комиссия по оценке реорганизации или ликвидации школ и детсадов не создавалась. Соответственно положительное или отрицательное заключение членами комиссии не принималось.

Также не изучалась территориальная доступность других образовательных организаций. Не проработан подвоз детей из образовательных учреждений, планируемых к ликвидации и реорганизации.

После проверки прокурор района опротестовал данное постановление администрации района. Этот документ отменен.

Напомним, аналогичная ситуация произошла в прошлом году в Ливенском районе. Тогда от закрытия школы спасла также прокуратура.