Спецоперация на Украине: главное к 28 апреля

icon 28/04/2023
icon 18:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 апреля

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, сегодня ночью ВКС России нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по пунктам временной дислокации подразделений резерва ВСУ. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Выдвижение резервов противника в районы боевых действий пресечено.

На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Крахмальное, Табаевка Харьковской области. В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия 2 украинских ДРГ.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 75-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Синельниково Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Терны ДНР и Червоная Диброва ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение подразделений ВСУ и иностранных наёмников в западной части города Артемовск. ВДВ совместно с подразделениями «Южной» группировки войск с флангов пресекают попытки противника завести в Артемовск дополнительные резервы.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Часов Яр, Николаевка, Красное и Предтечино ДНР. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено 6 самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 52 огневые задачи. За сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих и наёмников, 3 боевые машины пехоты, 4 боевые бронированные машины, 8 автомобилей, а также гаубица Д-30.

Ракетными войсками поражены украинский объединенный штаб обороны города Артемовск, а также подразделения так называемого «Иностранного легиона» в районе населенного пункта Константиновка ДНР.

Кроме того, в районе населенного пункта Бондарное ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Павловка, Новополь ДНР и Чаривное Запорожской области.

Также в районе Марфополь Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данных направлениях уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также 2 гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения ВСУ потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражены 86 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 112-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Дробышево ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 8 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган». Кроме того, уничтожено 5 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Кирилловка, Кременец, Новоандреевка ДНР, а также Переможное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 229 вертолетов, 3887 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8887 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4679 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9820 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Поставки Украине до 80 танков Leopard 1 начнутся в середине года, заявил глава министерства обороны ФРГ Борис Писториус во время интервью испанской газете Vanguardia.

Посол России в Испании Юрий Клименко накануне был вызван в МИД королевства в связи с размещенной в соцсетях публикацией, пишет газета Confidencial со ссылкой на дипломатические источники.

Применяемые российской армией планирующие бомбы представляют большую угрозу для Украины, пишет американский журнал Newsweek.

Пользователи Twitter раскритиковали пост главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о том, что любая значимая инициатива по мирному урегулированию украинского кризиса должна быть основана на условиях Киева.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон считает странным планы властей в День Победы штрафовать жителей республики за ношение георгиевской ленты, и заявил, что на это нет никаких законных оснований.

Россия перебросила на Украину свои "невидимые" танки Т-14 "Армата", оснащенные передовым вооружением и способные "опустошать города" за считаные минуты, пишет журналист The Sun Тарик Тахир.

Украинский конфликт подтверждает нацеленность Запада на провоцирование других стран на военное противостояние с Россией и Китаем, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Реализуемые Пентагоном на Украине военно-биологические программы направлены на разработку компонентов биологического оружия, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, отметив, что деятельность США по переносу наиболее опасных исследований в третьи страны продолжается.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

Орловский депутат, мобилизованный в зону СВО, принял участие в сессии горсовета

По сообщению корреспондента "Орловских новостей", депутат Владимир Строев, участвующий в специальной военной операции, находится в Орле и навестил коллег, у которых сегодня, 28 апреля, проходила сессия горсовета. 

Строев пришёл на сессию в военной форме и занял место в президеуме рядом с мэром города Юрием Парахиным, который сегодня отчитывался перед депутатским корпусом о проделанной в 2022 году работе.

Участник СВО не принимал участие в обсуждениях коллег, лишь скупо поблагодарив за цветы, подаренные сотрудниками аппарата. В ходе сессии, когда в обсуждении была затронута тема поддержки орловцев, участвующих в СВО, собравшиеся стоя поапплодировали присутствующему в зале военнослужащему.