В Орловской области могут возбудить уголовное дело из-за разваливающегося ФАПа

icon 26/04/2023
icon 09:20
Важная новость
В Орловской области могут возбудить уголовное дело из-за разваливающегося ФАПа

Автор: Прокуратура Орловской области

Прокуратура Орловской области

Урицкая межрайонная прокуратура вскрыла нарушения при проверке информации о разваливающемся ФАПе в деревне Мураевка Сосковского района. Сам медпункт начал работу лишь в 2020 году.

Ранее на состояние ФАПа на странице губернатора пожаловалась местная жительница. Сообщение орловчанки прокурор Орловской области Алексей Тимошин поручил проверить своим подчиненным.

Прокуратура выяснила, что строительство медпункта началось в 2018 году. Контракт был заключен между КУ ОО «Орелгосзаказчик» и ООО «Зодчий». ФАП введен в эксплуатацию в 2020 году.

Причем построенный медпункт не отвечал требованиям строительных норм и правил. Однако работы приняты и оплачены в полном объеме.

Уже в апреле 2023 года началось разрушение конструкций здания из-за просадки основания. Теперь ФАПа не работает, а селянам приходится обращаться за медпомощью к фельдшеру в соседнюю деревню.

Урицкая межрайонная прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования. Они уже и решат вопрос о возбуждении дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Сейчас проводится процессуальная проверка, ход и ее результаты поставлены на контроль в прокуратуре области.