Иконников - в сенаторы, Вдовин - в первые замы Музалевского: прогнозы многих не сбываются

Иконников снова станет сенатором от Орловской области

icon 29/09/2026
icon 17:00
Иконников - в сенаторы, Вдовин - в первые замы Музалевского: прогнозы многих не сбываются

© Орловский областной Совет народных депутатов

Орловский областной Совет народных депутатов

Как стало известно "Орловским новостям", Василий Иконников выигрывает аппаратную игру и снова станет сенатором Совета Федерации от Орловской области. Это даёт возможность Михаилу Вдовину остаться первым заместителем председателя облсовета.

Эту информацию "Орловским новостям" подтвердили источники из разных политических сил региона. Напомним, на завтрашней сессии облсовета масштабный кадровый вопрос будет только один - переизбрание Леонида Музалевского спикером. Остальные громкие назначения произойдут в начале октября.

Ранее орловская политобщественность обсуждала сценарий с назначением на место сенатора коммуниста Андрея Фролова. В таком случае Василий Иконников остался бы в облсовете, и ему потребовалась бы должность, соответствующая политическому масштабу. То есть, как минимум первого зампреда.

Это поставило бы облсовет в неудобное положение по отношению к Михаилу Вдовину - одному из опытнейших депутатов, имеющим высокие рейтинги среди избирателей. Вдовин теоретически мог бы пройти в Госдуму, что сняло бы напряжение и всех бы устроило. Тем более, что сам политик рассказывал в интервью "Орловским новостям", что не отказался бы от такого мандата. Но "Единая Россия" провела в Госдуму политика из другого региона, оставив Вдовина в Орле.

Также общественность обсуждала кандидатуру Сергея Потёмкина-младшего. Ранее он возглавлял аппарат облсовета, а теперь стал уже депутатом. Ему тоже прочили должность первого зампреда облсовета, но в рамках нового созыва это не реалистично.