Под Орлом начал разваливаться недавно построенный ФАП

icon 25/04/2023
icon 14:00
Важная новость
Под Орлом начал разваливаться недавно построенный ФАП

Автор: Администрация Орловской области

Администрация Орловской области

Построенный лишь пару лет назад ФАП в д.Мураевка Сосковского района начал разрушаться. Об этом под одним из постов Клычкова сообщила местная жительница.

Сам ФАП был введен в эксплуатацию в 2020 году и на его строительство было затрачено почти 9 млн рублей.  

По словам орловчанки, уже 3 месяца нет никаких сдвигов по ремонту. На этом проблемы в медицине не заканчивается.

«Фельдшера перевели в другую деревню, а бывшее рабочее здание мед.пункта продали местному жителю и он его разобрал до фундамента!!! Так ещё и в районной больнице остались терапевт, хирург и лор! Они принимают за всех!!! Отправляют в Орловскую клиническую больницу, в которой нет талонов на ближайшие 2 недели, а к некоторым специалистам и больше 2 недель!!! Как попасть к врачу, кто-нибудь может объяснить?!??? Если заболело что-то сейчас и лечение нужно сейчас, а не через 2-3 недели?!?!?!? Примите меры!», - пожаловалась местная жительница.

В областном департаменте здравоохранения проблемы признали и заверили, что с подрядчиком разберутся.

«Внутри здания ФАПа, действительно, в середине марта обнаружились дефекты. На объект дважды выезжала комиссия. На втором выезде присутствовали специалисты "Орелгосзаказчика" и генеральный директор фирмы, которая занималась строительством ФАПа. Фирме, которая занималась строительством ФАПа, комиссия предложила устранить выявленные дефекты в рамках гарантии до 31.05.23. Если этого не случится, то диалог продолжится в суде», - ответили в депздраве.

По нехватке медиков чиновники заявили, что пытаются привлечь специалистов по программе "Земский доктор". Как отмечают в депздраве, в этом году в районы выезжают узкопрофильные специалисты, в том числе в Сосковскую ЦРБ.

Однако такой ответ возмутил орловчанку. «Департамент здравоохранения Орловской области, то есть до 17.08.2023 хоть умирай! Вы хоть слышите себя?! Проблема не только в отсутствии специалистов, а ещё в том, что даже в областную больницу нельзя попасть!!! Видимо, пока не будет экстренного случая, инфаркта, инсульта и т.п, то лечиться не надо!!! Зачем работают больницы, в которых нельзя получить необходимое лечение?!», - высказалась жительница д.Мураевка.

Отметим, согласно порталу «Госзакупки», строительством ФАПа занималась ООО «Зодчий». По данным картотека. ру, компания зарегистрирована в Орле в 2006 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Гендиректор – Роман Титов.

Отметим, что ООО фигурировало в уголовных делах по невыплате зарплаты рабочим. В феврале 2020 года дело возбудил СК. Как сообщало следствие, с декабря 2018 года по февраль 2019 года не выплачивал заработную плату 5 работникам предприятия на общую сумму более 400 тысяч рублей. Причем это дело было не единственным.