Спецоперация на Украине: главное к 24 апреля

icon 24/04/2023
icon 18:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 24 апреля

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Синьковка, Артемовка, Ивановка и Фиголевка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР и Синьковка Харьковской области пресечены действия 2 украинских ДРГ.

За сутки уничтожено свыше 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 3 пикапа.

Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка ЛНР уничтожен склад боеприпасов 92-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Червонопоповка ЛНР, Терны и Серебрянка ДНР.

Также в районе населенного пункта Терны ДНР пресечена деятельность 2 украинских ДРГ.

Потери противника составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжают боевые действия в западных районах города Артемовск.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия «Южной» группировки войск совместно с подразделениями ВДВ оказывали поддержку штурмовым отрядам и пресекали попытки противника контратаковать с флангов.

За сутки авиацией в данном районе совершено 8 самолетовылетов, артиллерией группировки выполнено 76 огневых задач.

В районе населенного пункта Богдановка ДНР нанесено поражение выдвигавшимся в направлении города Артемовск резервам противника.

За сутки на данном направлении уничтожено более 280-ти украинских военнослужащих и наёмников, боевая машина пехоты, бронетранспортер, 4 боевые бронированные машины, 11 автомобилей, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», а также гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Каменское, Малая Токмачка Запорожской области.

В районах населенных пунктов Новоселка и Новомихайловка ДНР пресечены действия 2 украинских ДРГ.

За сутки потери противника на данных направлениях составили свыше 20-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также гаубица Д-20.

Кроме того, в районах населенных пунктов Равнополье и Вольнянск Запорожской области поражены два склада боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны.

На Херсонском направлении ударами оперативно-тактической авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 автомобиля, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 126-ти районах.

В районе населенного пункта Торское ДНР поражён командно-наблюдательный пункт 23-го отдельного стрелкового батальона ВСУ.

В районах населенных пунктов Орехов и Каменское Запорожской области поражены 2 узла связи 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

Средствами ПВО за сутки сбито 38 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Лиман Второй, Двуречное, Жовтневое Харьковской области, Краснореченское, Червонопоповка, Рубежное и Кременная ЛНР, Опытное, Макеевка, Никольское, Новобахмутовка, Завитне Бажання, Кирилловка ДНР, Шевченко, Ульяновка Запорожской области, Песчаное, Голая Пристань и Каиры Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3834 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8821 танк и других боевых бронированных машин, 1094 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4647 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9721 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Читатели Die Welt раскритиковали заявление Владимира Зеленского о невозможности оставить Артемовск, так как сдача города позволит российским войскам занять больше территорий.

Украина планировала нанести удары по территории РФ 24 февраля этого года, но по просьбе Вашингтона главное управление разведки украинского минобороны отложило атаки, сообщает газета Washington Post со ссылкой на очередную порцию материалов утечки.

Посол Китая во Франции Лю Шай заявил в интервью телеканалу LCI, что Крым "изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Он также добавил, что у бывших республик Советского Союза "нет действующего статуса в международном праве". Слова дипломата вызвали резкую реакцию на Западе. Несколько десятков евродепутатов призвали французское внешнеполитическое ведомство объявить китайского посла персоной нон грата в связи с "отрицанием суверенитета стран бывшего СССР".

Американское разведсообщество считает маловероятным, что Киев захватит Крым этим летом, сообщила Washington Post со ссылкой на новые слитые документы Пентагона.

Западные чиновники дали понять Владимиру Зеленскому, что считают Киев причастным к убийству российского политолога Дарьи Дугиной, сообщает газета Washington Post.

Австралийский генерал в отставке Мик Райан считает, что у Украины есть три варианта действий в ходе предполагаемого контрнаступления, пишет британская Daily Mail.

Украинские должностные лица в частном порядке признают, что ряд военных операций проходят под контролем США, сообщает газета Washington Post.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

Стало известно, как и где орловские участники СВО проходят реабилитацию

Ввиду того, что в Орловской области отсутствует военный госпиталь, выполнение функций по медицинскому лечению и реабилитации возложено на профильные учреждения региона. Об этом сообщил депутат облсовета Иван Дынкович. По его словам, сейчас их только два, это отделение областной клинической больницы и санаторий «Дубрава». Подробнее - в нашем материале.