Стало известно, как и где орловские участники СВО проходят реабилитацию

icon 24/04/2023
icon 12:19
Стало известно, как и где орловские участники СВО проходят реабилитацию

Автор: Фото: Иван Дынкович

Фото: Иван Дынкович

Ввиду того, что в Орловской области отсутствует военный госпиталь, выполнение функций по медицинскому лечению и реабилитации возложено на профильные учреждения региона. Об этом сообщил депутат облсовета Иван Дынкович. По его словам, сейчас их только два, это отделение областной клинической больницы и санаторий «Дубрава».

Замдиректора по медицинской части санатория Валерий Епихин на заседании профильного комитета облсовета сообщил, что в этом учреждении проводится реабилитация опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, заболеваний центральной нервной системы, соматических заболеваний, кардиореабилитация, реабилитация по пульмонологии.

Что касается работы с участниками СВО, то для этих целей кадровый состав учреждения укомплектован. 

«Медперсонал грамотный, рабочий, качественно выполняет свои функции. Неврологи, травматологи, хирурги, психотерапевты, рефлексотерапевт, мануальные терапевты, инструкторы по ЛФК, реабилитолог, врачи УЗИ, готовы принимать участников СВО для реабилитации. Кадровый вопрос в учреждении не является острым, так как мы ежедневно занимаемся этой работой. Сложности будут, но мы не боимся, уверен, что справимся», — цитирует Епихина депутат облсовета Иван Дынкович. 

Замруководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев сообщил, что основные задачи по оказанию медицинской помощи участникам СВО заключаются в двух направлениях – это психологическая, психотерапевтическая помощь и паллиативная помощь. 

Также на комитете было сказано, что в 2024 году планируется расширить список учреждений, где участники СВО смогут пройти реабилитацию. 

Кроме того, в регионе создан региональный фонд социальной поддержки семей и участников СВО, который будет охватывать все категории ветеранов боевых действий и в ближайшее время начнет функционировать.